Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутском авиазаводе ждут выпускников

Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут» начинает отбор выпускников школ для обучения на целевых бюджетных местах в ИрГТУ.

На 2011 год Иркутскому авиазаводу выделено в ИрГТУ 92 целевых места по следующим специальностям:

– самолето- и вертолетостроение – 40 мест

– технология машиностроения – 25 мест

– металлообрабатывающие станки и комплексы – 10 мест

– информационные системы и технологии – 15 мест

– оборудование и технология сварочного производства – 2 места.

С нынешнего года все перечисленные специальности (кроме самолето- и вертолетостроения) переведены на бакалавриат, то есть, самолетостроители по окончании полного (5-летнего) курса обучения в вузе получат диплом специалиста, а те, кто прошел 4-летний курс – бакалавра. При этом степень бакалавра в РФ является законченным базовым высшим образованием, а «целевики» от ИАЗ будут гарантированно трудоустроены на инженерные должности на заводе – вне зависимости от того, закончили они 4-летний или 5-летний курсы обучения. Это входит в обязательства работодателя, равно как и проведение на предприятии всех видов практик во время обучения.

С этого года два факультета ИрГТУ – транспортных систем и технологии и компьютеризации машиностроения – объединены в Институт авиамашиностроения и транспорта (ИАМиТ). А это новый уровень образования, дополнительные возможности. К примеру, институт предлагает дополнительно к диплому бакалавра получить профессию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Университет имеет современное оборудование, хорошо оснащенные лаборатории, компьютерные классы, учебные центры и учебно-производственные комплексы. Признание статуса НИУ также позволяет привлечь лучших преподавателей, поднять финансирование учебных программ на новый уровень. Помимо учебы, студенты имеют возможность заниматься физическим и культурным развитием: в университете действуют спортивные секции, крупнейший среди вузов города спортзал, два стадиона, спортивный лагерь. В вузе не первый год успешно действует Центр культурно-массовой и воспитательной работы.

При поступлении на целевое обучение, как и везде, решающим фактором будут результаты ЕГЭ: у обладателя более высокого балла будет больше шансов занять бюджетное место. Кроме того, по сложившейся традиции, определенными преимуществами при зачислении будут пользоваться дети работников ИАЗ.

 

Внимание!

Собеседования соискателей на целевые мести и их родителей со специалистами отдела подготовки кадров ИАЗ будут проводиться с 26 апреля по 30 мая 2011 г. в здании Учебно-производственного центра  ИАЗ (Иркутск-2, ост. «Переезд», вход со стороны улицы Гравийная через проходные УПЦ, при себе иметь паспорта граждан РФ). Режим работы: понедельник – пятница, с 14-00 до 18-00.

Зачисление абитуриентов на целевые бюджетные места состоится по результатам конкурса ЕГЭ, при наличии направления от ИАЗ, подлинника аттестата и свидетельства о результатах ЕГЭ. С зачисленными на целевые места студентами заключается трехсторонний договор на обучение и последующую отработку на предприятии не менее трех лет.

Телефон для справок: 45-18-79