Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

НИ ИрГТУ присвоил генеральному директору Иркутского авиазавода Александру Вепреву звание Почетного профессора

Как отметил ректор НИ ИрГТУ Иван Головных, «Иркутский авиационный завод долгие годы является надежным стратегическим партнером университета. Во многом это заслуга руководства завода. Мы гордимся, что у нас такие выпускники».

Александр Вепрев окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Самолетостроение» в 1974 году. В том же году был принят на работу инженером-технологом в Иркутский филиал Научного института авиационной технологии (НИАТ). Здесь он прошел все ступени профессионального и карьерного роста и в 1992 году стал директором Иркутского филиала НИАТ. С 1997 по 2007 гг. Александр Вепрев –  технический директор авиазавода, а с 15 января 2008 года он назначен генеральным директором ИАЗ – филиала ОАО «Корпорация «Иркут».

Кандидат технических наук, автор более 70 научных работ и публикаций, 21 авторского свидетельства и патента на изобретения. Почетный авиастроитель (1997). Лауреат Всероссийского конкурса «Трудовая слава России» (2002). Победитель всероссийского смотра-конкурса «Звезда российского менеджмента» (2007). Заслуженный машиностроитель РФ (2008). Лауреат национальных премий «Лучший руководитель года», «Золотая идея» в номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения» (2009).

«Получение звание Почетного профессора НИ ИрГТУ – это признание плодотворной работы предприятия и вуза, – говорит Александр Вепрев. – На  протяжении многих лет завод сотрудничает с Техническим университетом (особенно – в последнее десятилетие). В первую очередь, это касается подготовки квалифицированных кадров. Второе направление – это создание высокотехнологичного производства. В авиации без наукоемких прорывных технологий решать задачи и занимать устойчивые позиции на рынке невозможно…»

Иван Головных поблагодарил Александра Вепрева за долгие годы плодотворной совместной работы и пожелал успехов в руководящей деятельности, заводу – в создании передовых образцов авиационной техники.