Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

За здоровьем работников Усольехимпрома следит Галина Зражевская

Медпомощь по первому зову

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. В этот день по всей стране про­ходят различные мероприятия, связанные с охраной здоровья человека, подводят­ся итоги проделанной работы. Давайте и мы попытаемся проследить, а что же де­лается в плане охраны и профилактики здоровья, снижения уровня заболеваемо­сти работников в компании НИТОЛ.

Первым делом отправляемся в здравпункт ООО «Усольехимпром». Работает он круглосуточно. На посту в этот день сама заведующая здравпунктом - Галина Зражевская. Она оказывает первую помощь работнику одной из подрядных организаций, который по неосторожности упал и получил травму.

- Хоть и не работник компании, а не откажешь же в помощи, - говорит Галина Михайловна. - К нам в здравпункт обращаются работники Усольехимпрома, Усолье-Сибирского Силикона, ЗАО «СинефИнжини-ринг», ЧОП «Силикон-Секьюрити», ОА «Альянс», ХСМ, подрядных организаций, работающих на промплощад-ке. Только за прошедшие три месяца года зафикси­ровано 55 вызовов «скорой помощи», а в прошлом году на здравпункт поступило 337 звонков, требую­щих срочного выезда фельдшеров в подразделения.

Читаем в журнале причины вызовов, они разные: повышенное давление, головная боль, высокая тем­пература, острый живот, стенокардия, закрытый пе­релом лодыжки, инородное тело, травма... География вызовов - вся промплощадка.

Наш разговор с Галиной Зражевской прерывает очередной посетитель - водитель пожарной охраны пришёл на предрейсовый осмотр. А следом в здрав­пункт на машине доставили сотрудницу охранного агентства - у неё сильно поднялось давление. Таб­летка под язык, укол, через несколько минут ещё один, и женщине стало заметно лучше.

Пока Галина Михайловна оказывает первую по­мощь посетителям здравпункта, несколько раз раз­даются звонки по телефону. Кто-то просит записать на приём к стоматологу, кто-то интересуется, когда можно сделать очередную прививку или прийти на процедуры, а кто-то просто просит квалифицирован­ного совета медиков. Телефонные звонки не прекра­щаются целый день. Словом, скучать работникам здравпункта не приходится. В день на здравпункт обращается до 30 человек, не меньше 10-20 посети­телей бывает и в филиале здравпункта, расположен­ного на промплощадке в корпусе 5020.

На амбулаторный приём в здравпункт в 2010 году обратились свыше 12 тысяч человек, всем была ока­зана оперативная помощь.

Надо отметить, что предрейсовый осмотр водите­лей - одно из важных направлений деятельности здравпункта.

- Два года назад фельдшерский здравпункт Усо­льехимпрома получил лицензию на осуществление медицинской деятельности сроком на пять лет по специальности лечебное и сестринское дело и по предрейсовому осмотру водителей, - рассказывает Галина Зражевская. - В прошлом году три наших фельдшера прошли обучение по предрейсовому ос­мотру водителей на базе Иркутского психоневрологического диспансера, получили удостоверения. По­этому мы имеем право оказывать услуги и сторон­ним организациям.

Заботясь о безопасности и здоровье своих работников, предприятие закупает вакцины, организуются прививочные кампании.

-  Сейчас у нас идёт прививочная кампания про­тив клещевого энцефалита. Бесплатно ставим при­вивки тем, чья работа связана с пребыванием в ле­сополосе, с работой, где есть травяной покров. Это работники пожарной охраны, путейцы ЖДЦ и другие, - комментирует Галина Зражевская. - В прошлом году поставили более 500 прививок работникам компа­нии против гриппа. Также продолжаем ревакцина­цию АДС (дифтерия, столбняк).

-  Все работники Усольехимпрома ежегодно про­ходят медицинские осмотры, - продолжает расска­зывать заведующая здравпунктом. - Отдел охраны труда уже составил списки тех, кому необходимо пройти медосмотр. Они согласованы с Роспотребнадзором. В ближайшее время будут составлены гра­фики прохождения. Ориентировочно медосмотр нач­нётся в этом году в конце второго квартала. При про­хождении медицинского осмотра, а в особенности углублённого, выявляются заболевания на ранней стадии, в том числе и онкологические. В дальней­шем такие работники направляются на дополнитель­ное обследование и лечение, - подчёркивает важность прохождения медосмотра Галина Зражевская.

Не пустует в здравпункте и кресло стоматолога. Администрация ООО «Усольехимпром» ежемесячно перечислят за оказанные своим работникам стома­тологические услуги 100000 рублей, а каждый работ­ник бесплатно может полечить зубы на 1000 рублей в год.

Для улучшения здоровья персонала и профилак­тики заболеваний на предприятиях компании орга­низуется санаторно-курортное лечение работников. Так, в ООО «Усольехимпром» в прошлом году оздо­ровились и отдохнули в санаторно-курортных учреж­дениях области 281 человек, затраты предприятия составили 2,3 миллиона рублей. Продолжается оз­доровление персонала и в этом году.

Несмотря на то, что оздоровление и профилакти­ка здоровья работников требует немалых финансо­вых средств, компания берет на себя обязательства и по содержанию здравпункта, и по оплате стомато­логических услуг, и по частичному финансированию путёвок на санаторно-курортное лечение, и по стра­хованию работников от несчастных случаев и многие другие. Ведь, как известно, здоровый человек - хоро­ший работник.

 

Е.Шевкунова, фото А.Стёпина

Газета «Усольские новости» № 14 (860) от 7 апреля 2011года