Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Компания НИТОЛ наградила участников ХVII региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь»

НИТОЛ  наградил юных инноваторов  и талантливого педагога

20 марта подведены итоги ХVII региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь». Конференция прошла при участии и  поддержке постоянного партнера - компании НИТОЛ. На ежегодном научном форуме 286 юных исследователей из 17 районов Иркутской области представили почти 300 работ по 27 направлениям. Региональный экспертный совет в составе 100 представителей ведущих вузов Иркутской области отметил  медалями  и дипломами 187 научно-исследовательских работ молодых интеллектуалов. Все победители и призеры конференции и  предметных олимпиад получили подарки от компании НИТОЛ.

Поздравляя победителей научной конференции, Председатель экспертного совета программы «Шаг в будущее» профессор Александр Афанасьев сказал: «Конференция «Шаг в будущее» для нас – членов экспертного совета  - праздник для души. Здесь мы можем увидеть хорошие работы, оценить их и предсказать то будущее, в которое вы - участники форума сделали свой первый шаг. Это шаг в верном направлении».

По традиции три наиболее инновационные научные работы были отмечены специальными наградами от компании НИТОЛ. В этом году НИТОЛ учредил номинацию «Первый шаг в инновации». По решению экспертного совета  заслуженную награду получил  учащийся 10 класса лицея ИГУ г. Иркутска Владислав Маршалко, за работу в области физики - «Исследование тензорезистивного преобразователя». По словам экспертов, эта научная работа – готовый проект, который можно внедрять в реальную жизнь. Следующий номинант - учащийся  10 класса школы№9 п. Чистые Ключи Шелеховского района Александр Мадрыкин. Его научная работа «Сьемник» уже направлена на получение патента. Также номинации «Первый шаг в инновации» удостоен Богдан Дынкевич, учащийся 10 кл. лицея №1 г. Усолья- Сибирского   за работу «Модель ветрогенераторной установки для электрофикации п. Сарма».  

«Впервые на этом форуме была представлена научно-исследовательская работа в области альтернативных источников энергии, - говорит руководитель пресс-службы компании НИТОЛ Надежда Курганская. – Отрадно, что у молодых исследователей появился интерес к этой теме. Мы надеемся, что на следующий год, появятся научные работы, связанные с солнечной энергетикой. И юные исследователи представят свой взгляд на развитие солнечной энергетики в России».

Второй год НИТОЛ учреждает специальную номинацию «За вклад в рождение юных гениев». Победителем в ней становятся педагоги, вносящие особый вклад в  развитие юных  талантов. Победителем номинации 2011 года  стал  Григорий Рейнгольд, педагог дополнительного образования  МОУ ДОД «Центр детского технического творчества» г. Иркутска. Воспитанники Григория Борисовича участвуют в программе «Шаг в будущее» с 2001 года. Его ученики – победители Всероссийских олимпиад и научных форумов молодых исследователей «Шаг в будущее» в области математики, информатики.  Сам победитель номинации не смог лично получить заслуженную награду. Со своим учеником Владиславом Маршалко он находится в Москву, где принимает участие во Всероссийском  научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее». 

 

Пресс-служба НИТОЛ