Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

18 марта в Иркутске откроется новый корпус поликлиники Медсанчасти ИАПО

Как рассказали на Иркутском авиазаводе, строительство корпуса началось в 2007 году в рамках соглашения о социальном партнерстве между администрацией города и Корпорацией «Иркут». Согласно этому договору финансирование строительства было поделено поровну при общей стоимости проекта 96 млн. рублей (в дальнейшем сумма выросла).

«К выполнению своей части работ (а это внутренняя отделка помещений и монтаж внутренних инженерных сетей и коммуникаций) ИАЗ приступил в 2009 году, – рассказал Сергей Говорухин, административный директор ИАЗ, депутат Думы г. Иркутска V созыва. – Кроме того, завод по своей инициативе оборудовал для поликлиники отдельный подъезд для специального транспорта и парковку. Также эти объекты были оснащены охранной сигнализацией и системами видеонаблюдения. По словам Сергея Говорухина, проект продвигался непросто, тем не менее, «сейчас мы можем сказать, что качество выполненных работ соответствует всем требованиям, которые заложены в проектно-сметной документации».

Площадь поликлиники увеличилась на 1755 квадратных метров. «Потребность в дополнительных площадях во взрослой поликлинической службе МУЗ «Медсанчасть ИАПО» возникла уже давно, – поясняет ее главный врач Евгений Выговский. – Теперь условия оказания медицинской помощи жителям Ленинского района и сотрудникам авиазавода станут более комфортными и будут соответствовать утвержденным стандартам. В новый корпус переедут отделения экстренной травматологии и ортопедической стоматологии, которые ранее располагались на площадях, не соответствующих действующим санитарным требованиям».

При существующей мощности поликлиники в 560 посещений в смену с вводом в эксплуатацию нового корпуса качество оказания медицинской помощи существенно  вырастет, в том числе, и за счет использования установленного в новом корпусе современного медицинского оборудования: цифрового рентгеновского аппарата, стоматологических установок, обновленного оснащения зуботехнической лаборатории, перевязочных и операционных отделений экстренной травматологии.

Также в новом корпусе будет организована работа терапевтической участковой службы и стоматологического отделения. Рабочие места  врачей компьютеризированы. На освободившихся в связи с переездом терапевтической и стоматологической служб площадях поликлиники будет развернуто современное диагностическое отделение: кабинеты эндоскопии, УЗИ, функциональной диагностики, а также дневной стационар.

– Как социально-ориентированное предприятие Иркутский авиазавод и в дальнейшем будет принимать активное участие в реализации значимых проектов, реализуемых в регионе, – отметил Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» – Вице-президент, депутат Законодательного собрания Иркутской области. – Открытие нового корпуса поликлиники качественно улучшит медицинское обслуживание жителей поселка авиастроителей, в том числе, работников завода, ветеранов нашего предприятия. Такая работа должна проводиться и в дальнейшем – с учетом интересов муниципальной власти и предприятия…

Справка:

На строительство нового корпуса взрослой поликлиники медсанчасти было потрачено из городского бюджета 52 млн. 256 тыс. рублей, включая строительство и оснащение. Иркутский авиационный завод вложил в строительство 50 млн. рублей.

 

Марина Лукинская, пресс-секретарь Иркутского авиационного завода -- филиала ОАО "Корпорация "Иркут"