Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«МЕЧЕЛ» сообщает об успешных промежуточных результатах промышленных испытаний кварцитов Уватского месторождения

Братск, Россия - 9 марта 2011 г. - ОАО «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о том, что на входящем в группу Братском заводе ферросплавов началась тестовая плавка промышленной пробы кварцитов с собственной сырьевой базы предприятия - Уватского месторождения.

Промежуточные результаты плавок промышленной пробы кварцитов (основного вида сырья для производства ферросилиция) показывают, что сырье Уватского месторождения подходит для получения наиболее востребованной продукции - ферросилиция с содержанием кремния 65%.

Тестовые плавки, ведущиеся на одной из заводских печей, продлятся до мая 2011 года. За это время Братский завод ферросплавов использует в технологии выплавки на своих печах около 10 тыс. тонн кварцитов. Результаты испытаний, полученные после полного использования пробной партии, позволят определить окончательные промышленные и технологические характеристики нового сырья, чтобы сделать дальнейшее использование в производстве уватских кварцитов максимально эффективным.

«Переход производства на кварциты с собственного месторождения не только позволит заводу быть независимым от внешних источников сырья, но и получить новые качественные показатели конечного продукта, что положительно скажется на экономических и производственных показателях ферросплавного сегмента группы «Мечел», - отметил генеральный директор ООО УК «Мечел-Ферросплавы» Геннадий Овчинников.

Братский завод ферросплавов одержал победу в конкурсе на приобретение права пользования участком недр на Уватском месторождении кварцитов и кварцитовидных песчаников в мае 2008 года. Оно расположено в Иркутской области в 24 км южнее города Нижнеудинск. Начало промышленной разработки Уватского месторождения кварцитов намечено на вторую половину 2011 года, после постановки запасов на государственный учет.

***

ОАО «Мечел» Екатерина Видеман Тел.:(495)221-88-88 ekaterina.videman@mechel.com

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

***

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать предположения или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей ОАО «Мечел» в соответствии с положениями Законодательного акта США о реформе судебного процесса в отношении ценных бумаг 1995 года. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут существенно отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления. Мы адресуем Вас к документам, которые «Мечел» периодически подает в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, включая годовой отчет по Форме 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» и «Примечание по поводу прогнозов, содержащихся в этом документе» в Форме 20-F. Эти факторы могут быть причиной существенного расхождения реальных результатов и наших предположений и прогнозов в отношении предстоящих событий, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и подтверждений, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, изменчивость фондовых рынков или стоимости наших акций или АДР, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.