Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Владимир Путин поддержал экспорт высокотехнологичной продукции компании НИТОЛ

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал специаль­ное распоряжение о внесении трех высокотехнологичных материалов - поли­кристаллического кремния, четырех - хлористого кремния (ЧХК) и трихлор- силана (ТХС) - в Перечень промышлен­ной продукции, при экспорте которой оказывается государственная гаран­тийная поддержка. Эти материалы яв­ляются базовыми для таких перспек­тивных и динамично развивающихся мировых отраслей как солнечная энер­гетика, микро- и оптоэлектроника.

Распоряжение № 179-р. о внесении изменений в Перечень было подписано 12 февраля 2011 г. С момента первого утвер­ждения Перечня в 2004 году изменения в него вносились только трижды, при этом в последний раз Перечень был дополнен в середине 2009 года.

Инициатором и активным участником подготовки изменений выступила компа­ния НИТОЛ, которая на сегодняшний день является основным российским произво­дителем высокочистого ТХС и ЧХК, а так­же единственным производителем поликристаллического кремния в стране.

Решение о государственной поддерж­ке экспорта поликремния и еще двух вы­сокотехнологичных материалов стало результатом длительной и напряженной совместной работы специалистов компании НИТОЛ, Министерства промышленности и торговли и Министерства финансов.

«Особенно хочу поблагодарить за конст­руктивное сотрудничество специалистов Минпромторга и Минфина. Наша инициати­ва была встречена в министерствах с пони­манием и заинтересованностью. Государ­ственная гарантийная поддержка позволит нам ускорить дальнейшее расширение про­изводственных мощностей и увеличить экс­порт российской высокотехнологичной про­дукции с высокой добавленной стоимостью», - отметил Председатель Совета директоров компании НИТОЛ Дмитрий Котенко.

 

Пресс-служба НИТОЛ

Газета "Усольские новости" № 10 (856)
от 10 марта 2011 года