Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Кадровая работа. Наталья Пашнева, директор по персоналу ООО «Химстроймонтаж»

"Я ни разу не пожалела, что пришла работать в НИТОЛ"

ВкомпанииНИТОЛтру­дитсянемаложенщин. Они руководят, принимаютреше­ния, делаюткарьеруихра­нятдомашнийочаг. Имно­гимизнихудаетсяуспешно сочетатьито, идругое.

Сегоднямойрассказо женщине, которуюсуверен­ностьюмогуназватьуспеш­ной. ЭтоНатальяПашнева, директорпоперсоналу 000 «Химстроймонтаж».

«Когданасмного - мысила

Предприятие, на котором тру­дится Наталья Викторовна, вхо­дит в группу предприятий ком­пании НИТОЛ. Это на ее хруп­ких женских плечах лежат все кадровые вопросы небольшого предприятия, на котором рабо­тает более 200 человек. Благо­даря грамотной кадровой поли­тике, этот коллектив имеет се­годня свое лицо. В силу своей специфики здесь каждый спе­циалист на вес золота. Токари, сварщики, фрезеровщики... Это не пустые слова. За ними сто­ят люди со своими успехами, трудностями, радостями и про­блемами. Каждого надо выслу­шать и помочь. И она помога­ет. Вот где Наталью выручают истинно женские качества: тер­пение, интуиция, внимание и доброта. У нее, как в хорошем доме - порядок. А предприятие -  большая дружная семья.

Сегодня на предприятии ра­ботает много молодежи. Каж­дый может проявить свои орга­низаторские способности, пока­зать, на что он способен. ХСМ славится своими спортсменами, творческими талантами. На турслетах компании НИТОЛ им нет равных в конкурсе художествен­ной самодеятельности. И все­гда рядом со своим коллекти­вом Наталья Викторовна. Она не только организатор, но и актив­ный участник всех корпоратив­ных мероприятий.

-  Я всегда говорю ребятам, когда нас много - мы сила, -отмечает Наталья. -  Тогда нам любые преграды по плечу.

С большой благодарностью вспоминает Наталья Пашнева, как в 2006 году пригласил ее на должность директора по персо­налу Юрий Широков, работав­ший тогда генеральным дирек­тором ООО «Химстроймонтаж».

-  Я ни разу не пожалела, что пришла в НИТОЛ, проработав в трамвайном управлении 22 года, -   говорит Наталья. - У нас в компании единая кадровая и корпоративная политика, а Химпром - замечательная школа развития, со своими устоями, традициями, идеями, которые дают возможность каждому из нас быть активными, развивать­ся, испытывать здоровое чувство соперничества.

На мой вопрос: «Какими ка­чествами должен обладать кад­ровик?», - ответила:

- Профессиональной компе­тентностью, умением работать с людьми, коммуникабельностью, потребностью постоянно разви­ваться и обладать стрессоус-тойчивостью.

Времяразвития

Родилась Наташа в Усолье в семье педагогов. Ее мама Таисия Дмитриевна всю жизнь про­работала воспитателем в детс­ком саду. Наташа с большой любовью рассказывает о ней. Это очень неравнодушный и душевный человек. А ее бабуш­ка Вера Макаровна 40 лет про­работала в школе № 17 учите­лем начальных классов.

Понятно, что эта педагогичес­кая среда и оказала на Наташу большое влияние. Во время учебы в школе, где она только ни участвовала - и в ансамбле, и в хоре пела, и танцевала. Была заводилой во всём.

В 1979 году Наталья окончи­ла школу № 16. Любовь к точ­ным наукам, к математике опре­делила ее выбор. Наташа сда­ет экзамены на электротехни­ческий факультет, на отделение кибернетики, но ей не хватает балла и она поступает на отде­ление городского электротран­спорта.

- И вот здесь мне точно по­везло, - продолжает свой рас­сказ она. - Учиться было очень интересно, жили в общежитии, практику проходили в больших городах, там, где действовали метро, троллейбусы и трамваи. Судьба свела меня с замечательными подругами - моими одногруппницами. Мы до сих пор дружим, и поддерживаем друг друга, хотя живем в разных городах.

Школажизни

В 1984 году по распреде­лению попала в родной город Усолье, в трамвайное управле­ние. И опять ей повезло, пото­му что ее сразу назначили на­чальником технического отде­ла.

-  Было очень сложно моло­дой неопытной девчонке пос­ле института стать руководи­телем такого ранга, - расска­зывает Наталья. - С благодар­ностью вспоминаю тех людей, с которыми работала в эти годы, которые делились    со мной практическим опытом, да и жизненным тоже. В трампарке был очень хороший и друж­ный коллектив.

С большой признательнос­тью вспоминает Наталья Вик­торовна о первом директоре - Викторе Борисовиче Усачеве. Это он научил ее грамотно оформлять документы, прини­мать решения и нести за них ответственность. А в 1991 году ее назначили начальником от­дела кадров трамвайного управления. Так, кадровая рабо­та стала смыслом ее жизни.

Хранительница домашнегоочага

У Натальи Викторовны хо­рошая семья.

-  В своей семье я счастли­ва, - говорит она. - Я очень люблю своих дочерей, Алену и Анечку. Они у меня замеча­тельные -  честные, трудолю­бивые и очень душевные.

Сейчас обе дочери Ната­льи Викторовны трудятся в нашей компании.

Есть в жизни у Натальи Пашневой еще один очень до­рогой ей человечек - ее внуч­ка Ариша. У Натальи Викто­ровны много друзей. С ними она делит свои радости и пе­чали. А ее соседки, Лариса Фролова и Елена Шестак, еще и работают вместе с ней.

-   Они  очень гармонично влились в наш коллектив,  -рассказывает Наталья. - Вы­думщицы такие! Они и под­скажут, и помогут всегда. Свои люди - честные, открытые.

У Натальи Пашневой мно­го увлечений. Она с удоволь­ствием любит проводить вре­мя на даче, бывать на приро­де, и в бассейн ходить. Ната­лья Викторовна мечтает побы­вать в разных странах, как только ей представится такая возможность.

Вот такая она - Наталья Пашнева! Успешная женщина!

 

Евгения Амбросова

Газета "Усольские новости"  № 9(855) от 3 марта 2011 года