Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сотрудники компании НИТОЛ встретили День Святого Валентина частушками

Сотрудники компании НИТОЛ встретили День Святого Валентина частушками

Триста «валентинок» за частушки

Интересная все-таки работа у журналистов. Чтобы о чем-то написать, приходится самому побывать в «шкуре» своего героя. Вот и мне довелось быть - то в роли красной девицы, то в роли бравого пожарного, но вот «святым» я себя как-то до сих пор не представлял. Пришлось. В День Святого Ва­лентина группа по социально-культурной работе совместно с редакцией газеты «Трудовое Усолье» и пресс-службой ком­пании НИТОЛ захотели устроить небольшой праздник для работников компании - акцию «Громко скажем о любви». Смысл акции - признания в любви должны звучать на языке частушки. Главные призы для частушечников - сладкие «валентинки»-пирожные. Триста «валентинок» с любовью испек­ли для этого праздника кондитеры цеха питания.

Возможно, кто-то скажет, что это не наш праздник, что он не имеет русских традиций, но это не так. Если миром правит любовь, и для нее нет различий в национальностях и верованиях, то все, кто любит или влюблен, имеют право на свой праздник!

И вот наша компания в со­ставе святых Валентина и Ва­лентины, в окружении русских красавиц: Оксаны Чичамкиной с Усольехимпрома, Натальи Сергеевой и Марины Неклюдо­вой с Усолье-Сибирского Сили­кона, а также одного из лучших гармонистов города Анатолия Агеева, погрузились в праздничный автобус.

Наш первый пункт назначе­ния Химстроймонтаж. О том, что здесь работают очень творчес­кие и артистичные люди, мы и так все знали, ведь без их за­дорного, неподражаемого выс­тупления не обходится ни одно корпоративное мероприятие. Однако действительность пре­взошла все самые смелые ожи­дания. Уже на подъезде к пред­приятию нас с песнями и пляс­ками встретили у деревенско­го плетня «красны девицы», да «добры молодцы» в русских ко­стюмах. И началось веселье. Одна частушка задорней другой, и про миленочка, и про любовь, заставили приплясывать и Свя­того Валентина, и участников, и зрителей, пришедших посмот­реть на красочное шоу. Хотя с утра на улице и было еще морозно, от частушек и плясок «хсэмовцев» стало всем жарко. За свое яркое признание в люб­ви работники ХСМ получили сладкие «валентинки». Так не хотелось расставаться с радуш­ными хозяевами. Но нашу груп­пу уже ждали к себе в гости на Усолье-Сибирском Силиконе.

Впрочем, дожидаться, когда соберутся влюбленные силиконовцы, чтобы поучаствовать в конкурсе частушек, никто не хо­тел. Настроение было празд­ничное, и хотелось поделиться им со всеми. Поэтому недолго думая, мы, прихватив с собой «валентинки», отправились по кабинетам административного здания.

- Я сразу даже не понял, от­куда посреди рабочего дня послышались веселые мотивы гармошки, - смеясь, говорит генеральный директор ООО «Усолье-Сибирский Силикон» Георгий Петров. - Одним своим по­явлением вы окунули нас из производственных буден в ат­мосферу праздника.

Что касается Георгия Нико­лаевича, то он хоть и не вспом­нил ни одной частушки про лю­бовь, но с радостью слушал, как задорно их исполняли наши красны девицы, весело хлопал и приплясывал. Собственно го­воря, также приветствовали нашу «влюбленную» компанию и другие специалисты предприя­тия. И приятно было видеть, как серьезные лица людей, погруженные в решение производ­ственных проблем, расцветают доброжелательными улыбками. А к 11 часам работники Сили­кона из разных цехов, среди которых была и молодежь, и специалисты со стажем, подхо­дили к месту проведения акции, с красочными плакатами, в рус­ских нарядах с веселыми пес­нями. И начался настоящий па­рад частушек. Кто-то вспоминал старые, которые пели еще их мамы и бабушки, а девчата из отделения упаковки поликрем­ния порадовали всех частушка­ми собственного сочинения, в которых рассказали о своем производстве.

Приближалось время обеда, а значит, нам нужно было спе­шить к проходной, чтобы по­здравить с Днем всех влюблен­ных работников Усольехимпрома. Спешившие с обеда и на обед химпромовцы останавли­вались возле распевающих ча­стушки девчат, и некоторые, от­бросив излишнюю скромность, тоже выходили в круг, пели свои частушки и с удовольствием уплетали за обе щеки сладкие «валентинки». Не остались в стороне химпромовские артис­ты и поэты. Так, под дружный хохот и притопывание, открыл конкурс частушек ветеран Химпрома Борис Мелентьев. Его тут же поддержал химпромовский поэт Валерий Туровец: В День Святого Валентина Блиц-турнир на самый длинный, Самый страстный поцелуй! Не уверен - не рискуй!

Его строки про поцелуи ста­ли просто пророческими. Ведь поцелуй со Святым Валентином гарантирует счастливицам страстную любовь на целый год. Кто поскромней, тот просто стремился подержаться за кры­лышки святых, а вот девчата побойчее вовсю пользовались представившейся возможнос­тью, так что после конкурса Свя­тому Валентину пришлось усер­дно оттирать губную помаду с лица.

 

А.Шрамко, временно исполняющий обязанности Святого Валентина

Газета "Усольские новости" № 7 (853) от 17 февраля 2011 года