Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ученики усольского лицея №1 посетили Усолье-Сибирский Силико­н

Среди инженерно-технических ра­ботников Усолье-Сибирского Силико­на немало выпускников усольского ли­цея № 1. Поэтому, не случайно лицеи­сты одни из самых частых гостей на предприятии.

Лицеисты смог­ли не только посмотреть, но и подержать в руках кусочки поликристаллического крем­ния

Чем же пахнет усольский поликремний? или Инновации в нашей жизни

20 января состоялась очередная экскур­сия двадцати пяти лицеистов реально-профильной школы - НИТОЛ на современ­ное высокотехнологичное производство. Первое знакомство началось с опытно-промышленного цеха по производству по­ликристаллического кремния мощностью 300 тонн в год. На ребят произвело впе­чатление: чистые, красивые помещения промышленного производства, работники, почти в стерильной спецодежде, новейшее современное оборудование, полностью ав­томатизированное предприятие. Главный технолог цеха Алексей Галуза рассказал юным гостям, как на месте старого корпу­са было воздвигнуто новое современное производство, а в 2008 году на мировой рынок поступила первая партия усольского поликремния.

Очень интересная беседа состоялась в операторной, где ребята смогли воочию убедиться, насколько четко налажена сис­тема управления технологическим процес­сом. Всем этим сложным производством легко управляет одна девушка-оператор. Посыпались десятки вопросов: «Как дела­ется поликремний?», «Какова его себесто­имость?», «Что нужно знать, чтобы работать на таком производстве?», «Насколько вред­но работать на таком производстве?». Ли­цеисты просто засыпали Алексея Галузу и подошедшего к ребятам начальника цеха Александра Московского. После интерес­ной беседы ребята побывали в отделени­ях, где подготавливают готовый продукт для лабораторных исследований, и смог­ли не только посмотреть, но и подержать в руках кусочки поликристаллического крем­ния. Эти блестящие, серебристые кусочки кремния, которые вскоре должны стать эле­ментами панелей солнечных батарей или найти применение в микроэлектронике, так понравились ребятам, что некоторые по­пробовали их не только на ощупь, но и по­пытались определить, чем же он пахнет. В этот день лицеистам удалось реально посмотреть, как работает недавно установ­ленный здесь уникальный прибор «Кристалл-115», который позволяет из поликри­сталлических кернов получать монокрис­таллы. Буквально каждому хотелось загля­нуть в смотровое стекло и увидеть весь процесс изнутри.

Закончилась экскурсия по традиции в лаборатории технического контроля, где директор по качеству ООО «Усолье-Сибирский Силикон» Марина Крушинская про­вела ребят по отделам лаборатории, показала современное высокотехнологичное оборудование, на котором сегодня прово­дятся лабораторные исследования. Осо­бый интерес лицеистов вызвала лабора­тория входного контроля, где работает ин­женер-химик Александр Джугашвили. Александр рассказал и показал, как он про­изводит анализ металлургического крем­ния. Ребята сами смогли посмотреть на экране монитора анализ качества сырья, увидели, какие и сколько примесей в нем присутствует.

- Про Силикон я слышал много, но сам все это увидел в первый раз, - с восхище­нием отзывается об экскурсии лицеист Илья Тихонов. - Впечатлений масса. Мне производство поликристаллического крем­ния интересно еще и потому, что я готов­лю научную работу по изучению свойств поликремния, а именно, изменению его удельного сопротивления при термичес­ких воздействиях. Узнал много нового, что, конечно, поможет мне в работе. Вполне возможно, что по окончании вуза я приду сюда работать.

По завершении экскурсии по програм­ме был диспут лицеистов с работниками Силикона по теме: «Инновации в нашей жизни». Чуть ли не ежедневно слыша об инновациях и инновационных проектах, ребятам предстояло разобраться, что же это слово означает на самом деле, встре­чались ли они лично с какими-либо инно­вациями, и есть ли среди их друзей и близ­ких носители инновационных идей - инноваторы. Разобраться в этой непростой теме им помогли: координатор програм­мы «Шаг в будущее» Елена Петрова, учи­тель химии Светлана Браташ, заместитель технического директора по науке ООО «Усолье-Сибирский Силикон» Сергей Тол­мачев, директор цеха по производству трихлорсилана Вячеслав Щербенюк и на­чальник смены этого цеха Андрей Чертков. Кстати, все они выпускники усольского лицея.

- По моему, мы буквально на каждом шагу в повседневной жизни сталкиваемся с инновациями, - уверена учащаяся лицея Ирина Рудакова, - все совершенствуется, улучшается. Простой пример, с которым знаком каждый из нас. Раньше для запи­си с компьютера использовали дискеты, потом это стали диски, а сегодня практи­чески каждый пользуется флешками.

- Все правильно, - соглашается с Ири­ной Сергей Толмачев, - инновации везде и всюду, во всех сферах нашей жизни. Ведь инновация - это любое новшество, кото­рое служит улучшению, будь-то техноло­гический процесс, социальная сфера или какая-либо другая область. Нести такие новые идеи может только человек, у кото­рого «не зашорены» глаза, который не мо­жет жить по устоявшимся стандартам, мыс­лить шаблонами, то есть человек, находя­щийся в постоянном поиске.

Говоря об инновациях, ребята очень ча­сто переключались на производство поли­кристаллического кремния, ведь посмотрев на современное производство, им стало понятно, что для реализации этого проек­та каждый на своем рабочем месте дол­жен быть инноватором. Это подтвердил Вячеслав Щербенюк:

- Наш цех еще до поликремневого про­екта выпускал трихлорсилан высокого ка­чества. Однако с 2005 года на предприя­тии произошли серьезные изменения. Было установлено совершенно новое со­временное оборудование, применена сис­тема полной автоматизации технологичес­кого процесса, так что всем пришлось пе­реучиваться работать по-новому. И все же, какое бы ни было оборудование, главное остается за людьми. И те инновационные идеи, которые были предложены, помогли существенно снизить затраты и повысить качество продукции. А главный наш инноватор - это технолог цеха Сергей Правиленис. Идеи от него так и сыплются.

Приятно было наблюдать, как во время часового диспута все больше и больше разгорались глаза лицеистов, как каждый из них старался отстаивать свое мнение, приводя различные аргументы, а само об­щение шло абсолютно на равных и ничуть не напоминало поучение старших млад­шим. Естественно, что такие встречи не могут не остаться в памяти лицеистов, и не исключено, что многие из присутствую­щих на этой встрече через несколько лет будут диспутировать уже со стороны но­вого производства.

 

Пресс-служба НИТОЛ

газета "Усольские новости"№4 (850) от 27 января 2011 г.