Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Проект НИТОЛа признан лучшим

Председатель совета директоров компании НИТОЛ Дмитрий Котенко на конференции "Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы"

Проект компании НИТОЛ по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана был признан лучшим проектом в секции "Инновационные производства" на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" "Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы".

Представленный председа­телем совета директоров ком­пании НИТОЛ Дмитрием Котенко, проект собрал подавляющее количество голосов участников секции. Всего в экономичес­кой секции "Инновационные производства" было представ­лено 17 проектов из 10 регио­нов Сибирского Федерального округа.

-- Мы поддерживаем поли­кремниевый проект Иркутской области . Считаем его одним из приоритетных и будем его под­держивать, - отметил заместитель министра промышленнос­ти и торговли РФ Станислав Наумов, участвовавший в рабо­те секции.

-- Производство поликрем­ния компании НИТОЛ - это ре­альные налоговые поступления в казну Усолья-Сибирского и региональный бюджет, но самое главное - это создание мощно­го технопарка и организация 1,5-2 тысяч новых рабочих мест. Этот проект - один из эле­ментов большой программы солнечной энергетики, энерго­сбережения и по-особому орга­низованной системы энерго­обеспечения, - подчеркнул гу­бернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. - В этом году мы хотим представить его в преддверии открытия Бай­кальского экономического форума.

Проект "Создание производ­ства поликристаллического кремния и моносилана" будет рассмотрен на пленарном засе­дании конференции с участием премьер-министра РФ Влади­мира Путина, которое состоит­ся 9 апреля в Новосибирске. По его итогам будет сформирова­на "Программа развития Сиби­ри на 2010-2011 годы".

Также на конференции Дмит­рий Котенко представил создаваемый в Иркутской области индустриальный парк высокотехнологичных материалов для полупроводниковой промыш­ленности, оптоэлектроники,сол­нечной энергетики, новых кон­струкционных и наноразмерных материалов. К 2020 году объем инвестиций в индустриальный парк составит 60 млрд. рублей.

 

Пресс-служба НИТОЛ