Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Корпорация "ИРКУТ" развивает социальные и кадровые программы

28 августа в Иркутске состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летнему юбилею Иркутского авиационного завода (ИАЗ) – филиала ОАО «Корпорация «Иркут».

В собрании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Федоров, Президент ОАО «Корпорация «Иркут» "Олег Демченко" , Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Позитивно оценив результаты деятельности Корпорации «Иркут» и Иркутского авиационного завода, представители правительства и региональных властей отметили высокую степень социальной ответственности компании и заботу о развитии кадрового потенциала.

Как подчеркнул Сергей Иванов, продуманная кадровая и социальная политика во многом способствовала вхождению Иркутского авиационного завода в число лидеров отрасли.

В настоящее время на ИАЗ трудится около 13 тысяч работников. За последние три года коллектив увеличился на 2,5 тысячи человек, из них около 800  принято на работу в 2009 г.

Среднемесячная заработная плата на ИАЗ составляет 25 тысяч рублей, что превышает среднюю зарплату в регионе. По этому показателю ИАЗ также опережает другие самолетостроительные заводы России. По итогам работы в 2008 г. выплачена 13-я зарплата. На 10 процентов  увеличен районный коэффициент.

В условиях финансово-экономического кризиса завод не свернул ни одной социальной программы.

ИАЗ финансирует ряд социально значимых объектов, возведенных на средства предприятия. Среди них Дворец культуры имени Юрия Гагарина, санаторий-профилакторий, пансионат, база отдыха на Байкале, два детских лагеря, детский клуб, стадион, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, детско-юношеская спортивная школа.

На предприятии выполняется программа строительства жилья. За последнее время несколько сот заводских семей воспользовалось услугами льготного кредитования и улучшили свои жилищные условия.

На заводе действует программа помощи ветеранам.

В последние годы на ИАЗ развернута кардинальная модернизация производства. Одно из важнейших ее направлений – развитие кадрового потенциала, охватывающее все эшелоны коллектива: рабочих, инженеров, конструкторов, руководителей. По итогам 2008 года к обучению в различных формах было привлечено около 6000 человек. 

На  предприятии с 2007 г. активно действует учебно-производственный центр (УПЦ). Его работа направлена на обучение персонала использованию  современного оборудования, вводимого в строй в цехах завода.

В УПЦ реализуются специальные программы подготовки инженерно-технического и руководящего состава предприятия. За первое полугодие 2009 г. по этим программам прошли обучение около двух тысяч человек.

Работники ИАЗ – рабочие, инженеры, менеджеры – проходят стажировку на передовых предприятиях европейского авиапрома.

С 2008 г. в Корпорации «Иркут» ведется обучение персонала всех уровней технологиям «бережливого производства» (Lean-технологиям).

За последние годы на заводе подготовлены квалифицированные кадры для конструкторской службы, которая успешно освоила цифровые технологии подготовки производства при организации выпуска самолетов Як-130.

Завод ежегодно направляет более 100 молодых людей на целевую учебу в  Иркутском государственном техническом университете. Лучшие из них получают от предприятия именные стипендии. Около 150 студентов совмещают учебу на старших курсах и работу на авиазаводе.

Как отмечает Президент Корпорации «Иркут» Олег Демченко, программы обучения и переподготовки будут расширяться, поскольку только квалифицированный  персонал способен обеспечить создание и серийный выпуск конкурентоспособной авиационной техники, особенно самолетов нового поколения МС-21.

Пресс-служба Корпорации "ИРКУТ" 
28.08.09