Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» провел оптику еще в три небольших села Иркутской области

«Ростелеком» провел оптические линии связи еще в три села Иркутской области и начал предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network). С апреля этого года для жителей деревень Норы и Кижа (Зиминский район) и Лобагай (Усть-Удинский район) скорость доступа в интернет составляет 70 Мбит/с. Сейчас интернет «Ростелекома» подключен уже 162 населенных пунктах региона, причем в треть из них компания проложила оптоволоконные линии связи.

GPON при необходимости позволяет обеспечить скорость доступа до 1 Гбит/с, что выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. На базе этой технологии «Ростелеком» предоставляет все услуги через один кабель с организацией беспроводного доступа внутри квартиры или дома. Новые линии значительно расширяют возможности пользователей для дистанционного образования, развития бизнеса, проведения досуга. Абоненты, которые подключаются к оптике, могут комфортно работать с сайтами, мультимедиа, «тяжелым» контентом и интерактивными приложениями.

«Совокупно в этих трех деревнях проживает меньше тысячи человек — это небольшие населенные пункты, удаленные от больших городов, — отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. — Высокоскоростной интернет дает возможность местным жителям, не выезжая в районные центры, онлайн узнавать о льготах и налогах, записываться к врачам, скачивать новые фильмы, музыку и книги, общаться в социальных сетях».

Теперь сельские абоненты компании могут подключить себе скоростной интернет и цифровой видеосервис Wink, который объединяет все преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого видеоконтента.

«Мы ждали быстрый интернет, — говорит абонент «Ростелекома» Сергей Иванов. — Я работаю вахтовым методом. Дома остаются жена и дети-школьники. Благодаря оптоволокну мы стали ежедневно после моей рабочей смены общаться с помощью интернета. Теперь, надеюсь, сыновья подтянутся в учебе, так как в интернете они находят много полезной информации по школьным предметам». Узнать подробности и оставить заявку на подключение услуг можно на www.rt.ru и через контакт-центр по номеру 8 800 1000 800.