Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» в Иркутской области подготовился к весеннему паводку

«Ростелеком» в Иркутской области подготовил линии и сооружения связи к весеннему паводку. Специалисты обследовали 57 объектов на территориях возможного подтопления: под особое внимание взяли телефонные станции, усилительные пункты для организации связи между поселками, воздушно-кабельные переходы через реки.

По данным Иркутского Гидрометцентра, паводки прогнозируются на реках Бирюса, Чуна, Лена, Нижняя Тунгуска, Ия. В ведомстве отмечают, что вскрытие первых рек — Бирюса и Чуна — предполагается в конце апреля и начале мая, далее лед тронется на Лене и Нижней Тунгуске.

В опасной зоне оказываются около сотни населенных пунктов в Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Киренском, Тайшетском, Чунском, Зиминском, Катангском, Казачинско-Ленском, Заларинском, Нижнеудинском районах. На этих территориях технические работники «Ростелекома» усиливают контроль за состоянием воздушных линий, сооружений связи и проводят ежедневный мониторинг ситуации с прохождением паводка.

Сотрудники компании возводят насыпи и отводят талые воды вблизи объектов связи для их защиты от подтопления в период активного таяния снега и льда на реках. Оперативные бригады «Ростелекома» отработали различные сценарии развития чрезвычайных ситуаций.

Для работы в прогнозируемых внештатных ситуациях сформированы бригады технических специалистов, подготовлены транспортные средства повышенной проходимости и жизнеобеспечения, резервные источники электропитания. Узлы связи обеспечены аварийным запасом горюче-смазочных материалов и кабеля.

«Наводнение 2019 года в Иркутской области, при котором вода разрушила воздушный переход волоконно-оптического кабеля через реку Ия, а также вызвала значительное повреждение инфраструктуры «Ростелекома», показало стратегическую важность защиты объектов связи в чрезвычайных ситуациях. В нашей компании на период весеннего половодья на сооружениях связи приведены в готовность аварийно-восстановительные бригады, которые в режиме учений отработали порядок действий при экстренных сценариях развития событий», — подчеркнул начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лаврищев.

Значимые объекты оборудованы автоматическими системами централизованного оповещения населения. С дежурно-диспетчерскими службами городов и районов области установлена связь для оперативного получения информации и своевременного реагирования для устранения аварийных ситуаций на объектах компании.