Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Состоялась встреча губернатора Игоря Кобзева с директором Иркутского филиала Юрием Тиманом

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 15 марта провел рабочую встречу с Юрием Тиманом — директором Иркутского филиала ПАО «Ростелеком». Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию действующих цифровых проектов в регионе и возможности реализации новых.

Под вниманием руководства области находятся обеспечение интернетом жителей небольших населенных пунктов, бесплатный доступ к социальным ресурсам: порталу госуслуг, медицинским и учебным сайтам, а также организация связи по номеру 122 для единого центра по вопросам предупреждения COVID-19.

«Цифровые информационные направления деятельности во время пандемии стали особенно востребованными. Нагрузка на портал государственных услуг, оператором которого является “Ростелеком”, многократно возросла. Жители, представители бизнеса Приангарья в нынешней ситуации должны получать качественные и надежные услуги просто и быстро, — отметил глава региона Игорь Кобзев. — Также важно развивать социальный интернет, чтобы иркутяне и жители области получили бесплатно доступ к отечественным соответствующим веб-ресурсам».

«С 2015 года только по программе “Устранение цифрового неравенства” наши специалисты построили свыше полутора тысяч километров оптических линий связи. И теперь в 215 населенных пунктах области работает уличный Wi-Fi, которым бесплатно пользуются абоненты, — подчеркнул Юрий Тиман — Кроме того по собственным проектам “Ростелеком” организовал доступ в сеть для жителей 159 населенных пунктов Приангарья. В трети из них интернет проведен по волоконно-оптическим сетям связи. Абоненты, перешедшие на оптику, могут комфортно работать с сайтами, мультимедиа, “тяжелым” контентом и интерактивными приложениями». Он отметил, что новые линии значительно расширяют возможности пользователей для дистанционного образования, развития бизнеса, проведения досуга.

«Ростелеком» развивает проекты по цифровизации экономики Иркутской области, внедряет пункты весогабаритного контроля на федеральных и региональных трассах для повышения безопасности дорожного движения, создает технологические решения для улучшения городской среды, повышения качества жизни горожан и уровня их безопасности. Также компания организует систему видеонаблюдения за ходом проведения ЕГЭ и единых дней голосования, модернизирует систему экстренной помощи по номерам 112 и 122.