Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Корпорация «Иркут» представляет свою продукцию на выставке KADEX-2016

ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) представит авиационную технику на IV Международной выставке вооружений и военно-технического имущества «KADEX-2016», г.Астана, Казахстан.

Одним из центральных экспонатов выставки станет учебно-боевой самолет Як-130 в исторической красно-белой окраске «ОКБ им. А.С.Яковлева», который продемонстрирует свои возможности в ходе демонстрационных полетов.

В летной программе форума примут участие многоцелевые истребители Су-30СМ, ранее поставленные Корпорацией «Иркут» Министерству обороны Казахстана.

На стенде будет представлена модель учебно-тренировочного самолета первоначальной подготовки Як-152. Самолеты Як-130 и Як-152 вместе с авиационными тренажерами, учебными компьютерными классами и системой объективного контроля образуют полнофункциональный комплекс для подготовки военных летчиков.

Президент ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко отметил: «Мы высоко ценим добрые отношения с нашими партнерами из Республики Казахстан, которые сложились в ходе выполнения контракта на поставку Минобороны РК истребителей Су-30СМ. Уверен, участие в выставке KADEX будет способствовать укреплению нашего сотрудничества».

Основные программы ПАО «Корпорация «Иркут»:

Самолеты Як-130 созданы и производятся ПАО «Корпорация «Иркут», поступают на вооружение российских ВКС с февраля 2010 г. В соответствии с уже подписанными контрактами Минобороны РФ должно получить более 100 самолетов Як-130. По состоянию на май 2016 г., ВКС РФ передано свыше 70 самолетов Як-130. В настоящее время они успешно эксплуатируются в учебных центрах.

Заключено несколько экспортных контрактов на поставку самолетов Як-130, первый из которых выполнен в 2011 году. В 2015 г. первые партии Як-130 переданы ВВС Белоруссии и Бангладеш. Ведутся предконтрактные переговоры о поставке самолетов в ряд стран мира.

Многоцелевые истребители Су-30СМ выпускаются по контрактам с Министерством обороны России и поставляются ВКС РФ (с 2012 г.) и морской авиации ВМФ РФ (с 2014 г.). В апреле 2015 г. первая партия истребителей Су-30СМ поставлена ВВС Республики Казахстан.

Самолеты Су-30МК выпускаются в интересах зарубежных заказчиков и поставляются с 2002 г. ВВС Индии, Малайзии и Алжира. Суммарный портфель заказов на истребители семейства Су-30МК – свыше 330 машин, около 300 из которых передано заказчикам.

В качестве головного исполнителя Корпорация «Иркут» создает семейство пассажирских самолетов нового поколения МС-21. Самолет МС-21 включил в себя новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. На Иркутском авиационном заводе завершается изготовление опытных самолетов для летных и прочностных испытаний.