Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Экономический эффект от внедрения рацпредложений и кайдзен-предложений на Иркутском авиазаводе за 9 месяцев 2015 года превысил 12 млн. рублей

За январь-сентябрь на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Корпорация «Иркут» подано 337 рацпредложений (реализовано 258) и 2140 кайдзен-предложений (реализовано 1554), авторами которых выступили 1064 сотрудников завода.

В числе самых интересных кайдзен-предложений, реализованных в III квартале, – кайдзен «Оправка для запрессовки при изготовлении детали 1211-5232-2009-000-801 на самолет МС-21», автором которой выступил инженер-технолог отдела механической обработки Алексей Доморат. По словам изобретателя, проблема была в том, что при выполнении сборок с подшипниками скольжения из металлофторопласта после их обработки разглаживающими протяжками (дорнами) повреждалась фторопластовая поверхность. Было предложено заменить дорны (являющиеся сложным по конструкции инструментом) на цилиндрические оправки увеличенного диаметра. «При этом убили сразу двух зайцев: решили проблему повреждений, улучшив тем самым качество фторопластового покрытия после обработки, и заменили сложные дорны на простые оправки», – говорит Алексей Доморат.

Экономический эффект от внедрения всех рационализаторских и кайдзен-предложений за 9 месяцев 2015 года на Иркутском авиазаводе составил более 12, 1 млн. рублей.