Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Похитителю кабеля компании Ростелеком вынесен приговор

21 июля 2015 года решением мирового судьи судебного участка №39 Центрального района г. Братск Иркутской области признан виновным Вдовин Н.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ за ранее совершенное хищение линейно-кабельных сооружений в Братске. Вдовину Н.В. назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, а также возмещение материального ущерба в пользу ПАО «Ростелеком» в сумме свыше 31 тысячи рублей.

«В погоне за легкой наживой злоумышленники «обращают внимание» на линейно-кабельные сооружения компании «Ростелеком» и других операторов связи. Но, кроме неприятностей для себя в виде реальных сроков ограничения свободы, возмещения материального ущерба, желаемого обогащения не наступает, поскольку современные телекоммуникации сегодня – это оптика, которая не представляет интереса для скупщиков металла, так как сделана из стекла, - отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Реально же несут моральные и материальные потери, в первую очередь, абоненты компании, которые, как правило, в самый ответственный момент остаются без связи».

За первое полугодие 2015 года произошло 25 случаев хищений и повреждений линейно-кабельных сооружений, причинен материальный ущерб ПАО «Ростелеком» в сумме свыше 190 тыс. рублей. В правоохранительные органы направлены 19 заявлений о фактах хищений и повреждений телефонного кабеля, по которым возбуждено 11 уголовных дела. В суд передано 3 дела.

Для предотвращения краж кабеля Ростелеком реализует специальную программу, которая включает в себя оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием сооружений связи, внедрение электронных систем и монтаж дополнительных устройств защиты крышек колодцев.

Ростелеком считает необходимым призвать общественность к проблеме хищения и порче телекоммуникационного оборудования. Оградить объекты жизнеобеспечения от воровства и вандализма будет проще, если рядовые граждане с пониманием и должным вниманием отнесутся к происходящему рядом. Противозаконные действия отдельных лиц бьют не только по интересам компании, владеющей телекоммуникационной инфраструктурой, но и явно идут в разрез с интересами пользователей телекоммуникационных услуг.

ПАО «Ростелеком» призывает жителей Иркутской области к сотрудничеству. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации, иного оборудования связи, незамедлительно сообщайте в органы полиции по телефону 02. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.