Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В ИрНИТУ зачислено 97 студентов по направлению от Иркутского авиазавода

Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» с 2008 году участвует в программе подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. В 2015 году предприятию было выделено 97 целевых мест в Иркутском национальном исследовательском техническом университете по шести специальностям: самолето- и вертолетостроение; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; информационные системы и технологии; мехатроника и робототехника; автоматизация технологических процессов и производств; машиностроение (оборудование и технологии сварочного производства).

В мае Отдел подготовки кадров ИАЗ начал набор выпускников на целевые места. С это го момента в Учебно-производственном центре ИАЗ проводился предварительный отбор абитуриентов. Прошедшим собеседование выдавалось направление от завода в приемную комиссию ИрНИТУ. Участие в конкурсе приняли 134 человека с общим средним баллом по ЕГЭ (русский язык, математика, физика/информатика) – 140-145.

Прошедшие отбор 97 студентов-целевиков будут учиться на бюджетной основе и, по условиям договора, после окончания вуза будут обязаны отработать на предприятии не менее трех лет.

В настоящее время в ИрНИТУ в рамках правительственной программы по направлению от ИАЗ учится 278 человек. В 2015 году дипломы получили 57 авиастроителей.