Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутском авиационном заводе запустили производство комплексного тренажера Су-30СМ

По заказу Министерства обороны России на Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут» изготовили первый комплексный тренажер многофункционального истребителя Су-30СМ, предназначенный для обучения боевых летчиков в условиях, максимально приближенных к реальным.

По внешнему виду тренажер – копия головной части фюзеляжа самолета Cу-30СМ, правда несколько упрощенная – на ней отсутствуют отдельные элементы конструкции (необходимые самолету только в воздухе), такие как радиопрозрачный оптекатель и левый-правый були. В остальном тренажер практически полностью идентичен кабине боевого самолета: те же приборы и начинка (гидравлика, электричество), внутри – соответствие до «мелочей» (есть даже борт-паек, бачок с питьевой водой, контейнер для личных вещей).

Цель тренажера – эффективное обучение летчиков, отработка до автоматизма всех манипуляций и движений при режимах взлета и полета. Оборудование рассчитано на то, чтобы летчик на земле, не подвергая опасности себя и без риска потери истребителя, отработал основные навыки. Условия настолько приближены к реальным, что можно даже сымитировать катапультирование с аварийным открытием фонаря.

Изготовление первого образца практически завершено. Далее кабину передадут в ЗАО «РАА «Спецтехника» для дальнейшего оснащения специальным оборудованием, затем готовый тренажер отправят в войска.

Тренажер Су-30СМ будет производиться на ИАЗ серийно, но пока не определено точное количество изделий, предполагаемых к выпуску. Все будет зависеть от потребностей Министерства обороны РФ.

Тема выпуска учебных тренажеров для Иркутского авиазавода не нова, подобные изделия выпускались раньше и для истребителя Су-27, и для учебно-боевого самолета Як-130.

Справка:

Двухместный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

Су-30СМ продолжает линейку боевых самолетов семейства Су-30МКИ. Истребитель адаптирован под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

Многоцелевые истребители Су-30СМ выпускаются по гособоронзаказу и поставляются ВВС РФ (с 2012 г.) и морской авиации ВМФ РФ (с июля 2014 г.) по четырем контрактам, подписанным в 2012-2014 годах (суммарный заказ – свыше 70 самолетов). На сегодня ВВС РФ и морской авиации ВМФ РФ передано более 40 истребителей Су-30СМ. Большинство из них поступило на вооружение строевых частей Восточного военного округа. Гособоронзаказ 2015 года предусматривает существенный рост поставок самолетов Су-30СМ Министерству обороны РФ.