Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В 2014 году средняя заработная плата сотрудников Иркутского авиазавода составила более 42 тысяч рублей

На Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут» в 2014 году средняя заработная плата выросла на 9,7% по сравнению с 2013 годом и составила 42 292 рубля. Уровень средней заработной платы сотрудников ИАЗ на 3,7% выше аналогичного показателя по Иркутску.

В рамках коллективного договора, действующего на предприятии, должностные оклады и тарифные ставки ежеквартально индексируются в соответствии с уровнем инфляции по РФ. Также применяется премирование за высокие показатели в труде, осуществляются доплаты за вредные условия труда и доплаты низкооплачиваемым категориям работников до прожиточного минимума.

Дополнительно заводчанам предоставляются социальные льготы. Размер соцпакета на одного работника составляет около 30 тыс. рублей в год. В рамках колдоговора молодым работникам частично компенсируются расходы на питание, осуществляется доставка сотрудников предприятия служебным автотранспортом на работу и обратно.

Соцобеспечение предусматривает финансирование культурно-массовой и спортивно-оздоровительной деятельности на базе Дворца культуры им. Гагарина, спортивно-оздоровительного центра «Иркут-Зенит», детско-юношеской спортивной школы «Зенит». Кроме этого, сотрудники завода на льготных условиях могут отдыхать и лечиться в заводском пансионате «Радон», санатории-профилактории «Иркут», на базе отдыха «Чайка», а также на других курортах России.

В настоящее время на предприятии трудится около 12,5 тысяч работников. На 2015 год запланирован набор более тысячи новых сотрудников. Самые востребованные специальности – сборщик-клепальщик, инженер-технолог, инженер-конструктор, авиационный техник по планеру и двигателям, слесарь, фрезеровщик. Также есть вакансии шлифовщика, огнеупорщика, машиниста котлов, слесаря-инструментальщика, руководителя полетов. О дополнительных вакансиях можно узнать на официальном сайте Корпорации «Иркут»: http://www.irkut.com/job/vacancies/10/