Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» обучил иркутских пенсионеров «Азбуке Интернета»

С 10 по 13 ноября «Ростелеком» провел обучение пенсионеров навыкам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет в рамках проекта «Азбука интернета». Практически 40 иркутских пенсионеров, самому старшему из которых 77 лет, сели за парты для того, чтобы научиться работать с компьютером.

«Ростелеком» в Иркутске традиционно организует курсы компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста. В этом году проект реализуется совместно с Пенсионным фондом РФ.

Учебная программа «Азбука Интернета» - это система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и направлен на облегчение для пенсионеров доступа к электронным государственным услугам и социальным сервисам. «Ростелеком» совместно с ПФР разработал и издал учебное пособие «Азбука интернета», которое могут использовать как пенсионеры в качестве учебника по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров.

Специалисты «Ростелекома» на базе современного учебного центра знакомят пенсионеров с сетью Интернет. За время обучения им рассказывают об устройстве компьютера, о том, что такое интернет, показывают, как работать с поисковыми системами, как создавать свой почтовый ящик и отправлять письма по электронной почте, зарегистрировавшись на сайте «Одноклассники». Теперь пенсионеры смогут найти, а затем общаться и поддерживать связь со своими старыми друзьями.

«Данные курсы дадут возможность людям старшего поколения стать полноценными пользователями персонального компьютера и открыть для себя огромный мир интернета. Как показывает практика - на сегодняшний день Web-пространство является не только уделом молодежи, сейчас и старшее поколение с удовольствием и огромным интересом осваивает его. Наша задача – показать, как необходимы телекоммуникации сегодня, и как их использовать. Мы будем очень рады, если наши ученики, бабушки и

дедушки, станут активными пользователями сети Интернет», - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

Специалисты Отделения ПФР по Иркутской области выступили в качестве приглашенных преподавателей и рассказали слушателям курса о сайте Пенсионного фонда и его возможностях, в том числе - о работе онлайн-приемной.

«О необходимости обеспечения постоянного доступа населения к информации сегодня говорят на всех уровнях власти, ведь умение обращаться с компьютером и работать с сетью Интернет действительно предоставляет человеку массу возможностей. С каждым годом все больше людей старшего поколения активно получают навыки работы на компьютере. Это помогает им не только расширить кругозор и получить возможность общаться с единомышленниками, но и открывает доступ к интересной и полезной информации. Узнать новости в сфере пенсионного законодательства, найти тексты нормативных документов, нужную форму заявления или справки, получить консультацию специалиста, не выходя из дома, - в этом смысле использование современных технологий в информационно-разъяснительной работе Пенсионного фонда, вне всякого сомнения, одно из самых перспективных направлений», - рассказала управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова.

По результатам обучения всем пенсионерам были выданы свидетельства о прохождении курсов компьютерной грамотности, подтверждающие полученные знания и навыки.

C электронной версией пособия «Азбука Интернета» можно ознакомиться на специализированном сайте www.azbukainterneta.ru. Также на сайте предусмотрена возможность распечатывать полную версию учебника.