Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музей истории Иркутского авиационного завода стал лауреатом премии С.Н. Щетинина

По итогам ежегодного конкурса на соискание почетной премии им. Семена Николаевича Щетинина за активное участие в общественно-патриотической и воспитательной работе награжден Музей истории Иркутского авиазавода.

Музей истории ИАЗ расположен на территории Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» и занимает площадь более 5000 кв.м, из них 623 кв.м приходится на два выставочных зала и 4500 кв.м – площадка под открытым небом.

В действующих экспозициях около 500 экспонатов, еще более двух тысяч хранится в архиве. В музее можно увидеть модели всех производившихся за 80 лет работы предприятия самолетов, бесценные исторические документы и фотографии, предметы быта заводчан довоенной и послевоенной поры. На открытой площадке музея размещены реактивный фронтовой бомбардировщик Ил-28 (восстановлен специалистами завода), многоцелевой Су-30, учебно-боевой МиГ-23, сверхзвуковой Як-28, самолет общего назначения Як-112, автожир А002М и точная копия первого иркутского самолета И-14.

Посещение музея бесплатно. Ежегодно его гостями становятся около трех тысяч экскурсантов, в том числе, высокие гости предприятия. В его стенах проводится немало интересных и значимых мероприятий.

Справка:

Премию в честь Семена Николаевича Щетинина – выдающегося государственного и политического деятеля, внесшего огромный вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области – учредило РОО «Иркутское землячество «Байкал».