Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

IV церковно-общественная выставка-форум «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ»

Церковно общественный проект «Православная Русь» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси осуществляется в настоящее время в 7 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Перми, Новосибирске, Хабаровске, Иркутске.

В Иркутске выставка «Православная Русь» проходит по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского ВАДИМА

Со 2 по 8 сентября в Иркутске в 1 пав. «Сибэкспоцентра» (ул. Байкальская 253 а), в четвертый раз пройдет выставка «Православная Русь». Это крупное событие общественной жизни, которое готовится совместными усилиями Иркутской митрополии, Правительства Иркутской области и выставочным объединением «РЕСТЭК».

В 2014 году выставка посвящена 700-летию св. преподобного Сергия Радонежского.

Главное духовное событие выставки – принесение православных святынь.

ВПЕРВЫЕ НА ВЫСТАВКУ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет принесена ИКОНА С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВ. ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры)

По благословению Митрополита Иркутского и Ангарского ВАДИМА будет принесен КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВ. БЛ. МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ (из Петрозаводской и Карельской епархии).

Выставка является уникальным событием в общественной жизни региона, одним из общих дел церковной общественности и светской власти.

* Выставка носит просветительский и миссионерский характер: она включает экспозицию, духовно-просветительскую программу, разностороннее общение близких по духу людей. Выставка дает уникальную возможность расширить знания и свидетельствует о православной вере.

* Выставка является одновременно ярмаркой, на которой можно приобрести нужное для храма и священства: церковную утварь, иконы свечи, ладан, облачения и ткани, а также то, что вызывает неизменный интерес посетителей – книги, ювелирные изделия, записи музыкальных произведений и фильмов духовного содержания, предметы православного быта, одежду и обувь, игрушки для детей, сувениры и подарки, мед, кондитерские изделия, натуральные продукты, лекарственные сборы.

* Выставка позволяет товаропроизводителям завязывать полезные связи в регионе, расширять сферы сотрудничества.

* Выставка носит международный характер, т.к. представляет культуру и товары нескольких стран.В Иркутск приедут 150 экспонентов из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции (Святая Гора Афон), Израиля (Иерусалим, Вифлеем), Черногории.

* Выставка является церковно-светским мероприятием, как по задачам, так и по составу участников: экспоненты представляют храмы и монастыри, церковные издания и производства, а также светские организации, работающие в помощь Церкви и для народа.

_____

Приглашаем на выставку прихожан храмов, священников,

ВСЕХ, кто интересуется традиционной культурой, историей, кто хочет расширить круг знаний, кто стремится к общению с близкими по духу людьми, кто хочет разрешить свои духовные вопросы,сделать полезные, интересные и добротные покупки.

Выставка не имеет ограничений по возрасту, социальным критериям.

Вход на выставку бесплатный

Режим работы: с 11 до 19 часов. 8 сентября с 11 до 18 часов.