Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» объявляет итоги подготовки телекоминфраструктуры к Олимпийским играм

«Ростелеком», Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, объявляет о готовности телекоммуникационной инфраструктуры для Игр в Сочи.

«Компания с «нуля» построила мощнейшую телекоммуникационную инфраструктуру, необходимую для проведения Игр и обеспечения телетрансляций, а также предоставления самых современных телекоммуникационных услуг организаторам, участникам и гостям Олимпиады. Все наши объекты подключены к полностью резервированной сети, работоспособность которой будет обеспечиваться 24 часа в сутки», - рассказал вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Александр Шипулин на пресс-конференции, прошедшей 11 декабря 2013 года в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА Новости».

Транспортная составляющая инфраструктуры включает в себя около 500 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), объединяющих 35 олимпийских объектов, в том числе и Место проведения медальной церемонии на Паралимпийских зимних играх и OBS TV Tower. Пропускная способность магистральной сети «Ростелекома» была увеличена до 140 Гбит/с, а мультисервисной – до 40 Гбит/с.

«Благодаря взаимопониманию, взаимовыручке и поддержке со стороны Оргкомитета «Сочи 2014» мы завершили основные работы вовремя и обеспечим гостей и участников Игр телеком-услугами высокого качества. «Ростелеком» с удовольствием продолжит плодотворное сотрудничество с Оргкомитетом, и вместе мы сделаем Олимпиаду доступной для каждого!», - пояснил Александр Шипулин.

Ключевым этапом в реализации проекта «Сочи 2014» стало создание Олимпийского центра информационных технологий (ОЦИТ). Это самый крупный объект IT-инфраструктуры Игр в Сочи площадью более двух тысяч квадратных метров. ОЦИТ оснащен высокопроизводительным оборудованием: 329 серверов с многоядерными процессорами (3372 ядра), 6 систем хранения (620 Тб), 2 ленточные библиотеки (180 Тб). Здесь функционируют порядка 50 различных информационных и технологических систем. Основная его задача - обработка информационных потоков Олимпиады, управление единой сетью Игр, интеграция специальных решений по каждому виду спорта.

Телеком-инфраструктура создана не только для нужд «Ростелекома» и Оргкомитета «Сочи 2014», но и в интересах Олимпийской вещательной службы (OBS), компаний-правообладателей (около 30 вещательных компаний), Федерального агентства связи, всех спецпользователей, владельцев объектов, отелей, гостей и жителей Сочи.

«Принципиальным моментом при строительстве стало резервирование каналов по географически разнесенным маршрутам. Дело в том, что при таком масштабном строительном процессе, который проходил в Сочи, учитывая горный рельеф и высокую вероятность природных катаклизмов, велик риск повреждения линий связи. Все эти факторы делают проект создания олимпийской инфраструктуры поистине уникальным, а опыт участников процесса – их «золотым фондом». Следует отметить, что в проекте «Сочи 2014» задействовано более 800 специалистов компании со всех уголков России», - добавил Александр Шипулин.

Построенная инфраструктура связи успешно прошла процедурные испытания TR1 и TR2 (Technical Rehearsal) в октябре и декабре. В рамках этих испытаний в течение нескольких дней отрабатывались реальные действия каждого специалиста по различным сценариям. Также созданная инфраструктура была проверена на международных тестовых соревнованиях сезона 2012-2013 гг. Это была самая обширная программа подготовки за всю историю проведения Игр.

Совместно с Оргкомитетом «Сочи 2014» ОАО «Ростелеком» обеспечит публичный показ Игр на площадках городского празднования «Live Site Sochi 2014» в Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Омске, Сочи, Тюмени, Хабаровске и Ханты-Мансийске. Жители и гости этих городов получат уникальную возможность следить за олимпийскими соревнованиями в Сочи на больших экранах, установленных на центральных площадках. Для проекта «Live Site Sochi 2014» «Ростелеком» разработал специальный интернет-портал ls.rt.ru, на страницах которого можно узнать расписание работы площадок, а также получить программу показа во всех городах-участниках проекта.