Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Преподаватель из Приангарья победил во всероссийском конкурсе «Ростелекома» на тему «Безопасность в интернете»

Преподаватель из Приангарья победил во всероссийском конкурсе «Ростелекома» на тему «Безопасность в интернете» - Рудых Татьяна Валерьевна – преподаватель из г. Нижнеудинск заняла тертье место в номинации «Лучшая разработки для средней школы»

7 февраля 2013 года «Ростелеком» подвел итоги Всероссийского конкурса педагогических разработок по теме «Безопасность в Интернете» (Конкурс) для учителей общеобразовательных школ. Победителем в одной из номинаций стал преподаватель из г. Прокопьевска в Кемеровской области.

Всего на Конкурс были поданы более 700 оригинальных работ от учителей школ из всех регионов России.

Прием работ на Конкурс проходил в период с 25 сентября по 14 декабря 2012 года, после чего работы оценивал Экспертный совет, состоящий из ведущих специалистов в области образования и информационных технологий. Эксперты оценивали работы в удаленном режиме, путем электронного голосования по шкале, размещенной на сайте конкурса www.safe-internet.ru и обеспечившей независимость оценок.

Конкурс работ проводился в трех номинациях – «Лучшая разработка для начальной школы», «Лучшая разработка для средней школы», «Лучший видео-урок».

Наибольшее число работ собрала номинация «Лучшая разработка для средней школы». На нее подали заявки 480 участников.

В ходе анализа и оценки работ эксперты выявили комплекс закономерностей по комплексу актуальных проблем и по форме подачи учителями материала по теме. Так было отмечено, что в младшей возрастной категории основное внимание уделяется работе с родителями и проблематике так называемого «сетевого этикета». Методический материал для средней и старшей возрастной категории характеризуются вниманием к антивирусной тематике и общению в социальных сетях. Значительная часть работ учителей представлена в популярном сегодня формате презентаций (более 70% материалов), с частым использованием мультипликационных и сказочных героев, популярных у детской аудитории.

По итогам электронного голосования Экспертного совета победителями Конкурса стали:

В номинации «Лучшая разработка для начальной школы»:

  • Евдошенко Лариса Львовна (г. Ломоносов, Ленинградская обл.);
  • Сергеева Олеся Валижановна (г. Прокопьевск, Кемеровская обл.);
  • Панкова Татьяна Владимировна (пгт. Кавалерово Приморского края).

В номинации «Лучшая разработка для средней школы»:

  • Климонтова Г.Н. (г. Лебедянь, Липецкая обл.);
  • Казанина Марина Владимировна (г. Павлово, Нижегородская обл.);
  • Рудых Татьяна Валерьевна (г. Нижнеудинск, Иркутской обл.).

В номинации «Лучший видео-урок»:

  • Полякова Мария Николаевна (г. Ессентуки, Ставропольский край);
  • Лебедева Любовь (г. Санкт-Петербург);
  • Смольникова Жанна Валерьевна (г. Тюмень).

По решению Экспертного совета также учреждены две специальные номинации:

  • «Оригинальный жанр», лауреатом которой стала работа «Сказка про безопасный Интернет» Холодиной Юлии (г. Ставрополь);
  • «Безопасный Интернет глазами детей», присвоенная видео-ролику «Школа киберсоциализации», режиссером которого является А. Бутенко (г. Москва).

Все победители Конкурса и лауреаты специальных номинаций получат ценные призы от «Ростелекома» – планшетные компьютеры Asus Transformer, а их работы будут открыты для свободного просмотра на сайте Конкурса www.safe-internet.ru.

Кроме того всем без исключения учителям и авторским коллективам-участникам Конкурса будут направлены памятные грамоты от имени организатора Конкурса – «Ростелекома».

Все собранные материалы Конкурса компания планирует систематизировать и переработать в уникальное методическое пособие с целью дальнейшей апробации и внедрения в учебные планы общеобразовательной школы страны.

«Ростелеком» является традиционным лидером российского рынка Интернет–услуг. Суммарная емкость клиентских подключений «Ростелекома» превышает 2,3 Тбит/с, что кратно больше аналогичного показателя любой другой российской компании.

Кроме того, «Ростелеком» лидирует по показателю качества Интернет–услуг, на протяжении длительного времени занимая верхнюю строку в рейтинге международного агентства Renesys (наиболее авторитетный рейтинг качества Интернет–услуг в мировой телекоммуникационной отрасли). Сегодня компания оказывает всестороннюю поддержку проектам и программа, способствующим популяризации и продвижению сервисов и услуг на базе Интернета, а также формированию правил безопасной работы в Сети.