Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Итоги 2012 года: ИАЗ отправил в летные подразделения министерства обороны РФ 15 самолетов ЯК-130 и две машины СУ-30СМ

В 2012-м году в летные подразделения Министерства обороны РФ Иркутский авиационный завод отправил 15 учебно-боевых Як-130 и два многофункциональных Су-30СМ. Военные аэродромы Борисоглебска и Ахтубинска первыми приняли построенные в 2012 году иркутские самолеты. Курсанты учебной эскадрильи Борисоглебской авиабазы пока изучают теорию полетов на «учебных партах» Як-130, готовятся к практическим занятиям. Два самолета Су-30СМ проходят комплекс испытаний с вооружением.

В 2013-м году планируется существенно увеличить объемы поставок по программам Як-130 и Су-30СМ. В конце декабря прошлого года был подписан контракт на поставку 30 самолетов СУ-30СМ Министерству обороны РФ и четырех самолетов Як-130 в Республику Беларусь. Вместе с ростом объемов производства на ИАЗ будут реализовываться новые инвестиционные проекты по выполнению программы МС-21.