Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музей связи «Ростелеком» отметил 35-летний юбилей

Музей связи Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» отметил 35-летний юбилей.

Музей связи был открыт в ноябре 1977 года в Иркутске и стал в то время был единственным научно-техническим музеем, отражающим историю отрасли, на всей территории Сибири и Дальнего Востока. Автором создания музея, его основателем и бессменным председателем Совета музея является Николай Федорович Шаповалов, с 1974 года работавший в должности начальника областного управления связи.

Сегодня фонд музея составляет более 18 тысяч единиц хранения - свидетельств истории почтовой, телеграфной, телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения и современных средств связи. Сформирована техническая и краеведческая библиотеки. Самыми известными экспонатами музея являются магазин сопротивления, собранный руками Александра Попова, создателя радио, коллекция поддужных колокольчиков, телеграфные и телефонные аппараты, которым более века, уникальные фотографии и документы конца XIX – начала XX века.

С 1991 года Музей связи расположен в здании – памятнике истории и культуры Иркутска. Дом в первой половине XIX века входил в усадьбу известного кяхтинского и иркутского купца первой гильдии, городского головы (1850-1852 гг.), библиофила, коллекционера В. Н. Баснина 

Директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ширшов считает, что для Компании важно сохранить память о замечательных людях отрасли, работавших в разные годы на обширной территории региона. «Корпоративный музей должен и дальше развиваться и продолжать формировать вокруг себя благоприятную социальную среду, выступать в роли просветительского центра, быть востребованным для современного общества, и, прежде всего, для жителей Иркутской области и молодых специалистов «Ростелеком», - подчеркнул он.