Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Для развития племенного скотоводства в Иркутскую область привезли коров из Калмыкии

В Иркутской области привезли из Калмыкии коров для развития мясного скотоводства. Как рассказал генеральный директор СХ ОАО «Белореченское» Гавриил Франтенко, 430 коров прибыли в конце декабря 2011 года в опытно-производственное хозяйство «Сибирь», который находится в селе Бажей Черемховского района. Животных везли из Калмыкии восемь дней. Разводить племенной крупнорогатый скот в селе Бажей будут в рамках инвестпроекта, общая стоимость которого более 142 млн рублей. Пока на строительство коровников и приобретение животных предприятие затратило собственные средства, как отмечает Гавриил Франтенко, из областного бюджета будет компенсирована часть затрат – около 20 млн рублей.  

В рамках проекта всего планируется приобретение 1 тыс. коров калмыцкой породы. Остальные коровы будут доставлены в Иркутскую область до конца 2012 года, по словам директора предприятия, такая договоренность со специалистами из Калмыкии уже есть. Как рассказал директор ОПХ «Сибирь» Эдвард Поляковский, калмыцкие коровы лучше всего подходят для разведения в суровых сибирских условиях – они не боятся морозов, неприхотливы в отношении корма. Кроме того, калмыцкая мясная порода отличается высокой плодовитостью. 

В результате реализации проекта к 2016 году ежегодно будет производиться 430 тонн так называемой «мраморной» говядины, сумма налоговых отчислений составит около 4 млн рублей. По словам Гавриила Франтенко, главной задачей предприятие на ближайшие годы станет не столько получение мяса, сколько разведение племенного скота, который смогли бы покупать другие сельскохозяйственные комплексы и индивидуальные хозяйства, занимающиеся развитием мясного скотоводства в Иркутской области. Гавриил Франтенко рассказал, что разведение племенного скота довольно дорого – одна корова из Калмыкии стоит около 30-40 тыс. рублей, проект должен окупиться в течение пяти лет.

 

Людмила Заусаева