Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» предоставит услуги спутниковой связи Байкальскому банку Сбербанка России

ОАО «Ростелеком» предоставит услуги спутниковых каналов передачи данных IP VPN крупнейшему клиенту – Байкальскому банку Сбербанка России, обслуживающему население на территории Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. «Ростелеком» обеспечит связью 19 офисов банка, а также установит 45 точек доступа в удаленных населенных пунктах на территории Иркутской области и Забайкальского края для обеспечения работы 11 передвижных пунктов кассового обслуживания или так называемых банков на колесах. Общая стоимость контракта свыше 6 млн. рублей.

В результате проведенных «Ростелекомом» работ, Байкальский банк сможет предоставлять своим клиентам самые современные банковские услуги.

«На сегодня это самый масштабный проект в Сибирском федеральном округе, который будет реализован ОАО «Ростелеком». У нас уже есть опыт выполнения подобных заказов, так, в 2010 году мы установили 27 спутниковых станций для Байкальского банка Сбербанка России», - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ширшов. По его словам, такие масштабные работы могут проводиться в Иркутске благодаря тому, что именно здесь у «Ростелекома» расположена центральная земная станция спутниковой связи (ЦЗССС) VSAT, которая обладает возможностью предоставления каналов передачи данных пропускной способностью до 6 Мбит/с, объединения региональных центров обработки данных, организации мобильных и переносных решений для служб экстренного реагирования, а также подключения базовых станций сотовых операторов.

Как отметил начальник отдела связи и телекоммуникаций Байкальского банка Сбербанка России Алексей Ковалев, банк уже смог убедиться в качестве предоставляемых компанией услуг. «В прошлом году с помощью спутниковых технологий «Ростелекома» мы организовали каналы передачи данных почти в трех десятках офисов банка, работающих в удаленных территориях. Особенность нового проекта в том, что спутниковые станции, установленные в 45 отдаленных населенных пунках, позволят обеспечить связью, а значит и современными банковскими услугами, передвижные банковские автомобили, которые обслуживают население в глубинке».