Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» подключил к «Интернету по оптике» 75 тысяч сибиряков

По итогам первого полугодия, количество абонентов «Ростелеком-Сибирь», подключенных к сети Интернет по технологии GPON, превысило 75 тысяч. Монтированная емкость сети GPON макрорегионального филиала «Ростелеком-Сибирь» в настоящее время составляет порядка 280 тысяч портов.

В апреле 2010 года «Ростелеком» стал первой компанией, начавшей реализовать перспективный проект по развитию сети GPON за Уралом. Технология «Интернета по оптике» сначала появилась в Красноярском крае, а также Новосибирской и Омской областях. Сегодня эта современная технология запущена в Кемеровской, Иркутской и Томской областях, Забайкальском и Алтайском краях, а также Республиках Хакасия и Бурятия. Объем инвестиций в проект GPON в Сибири в 2010 году превысил 3 млрд рублей.

«Высокие темпы подключения абонентов по технологии GPON подтверждают, что услуга интересна и востребована в Сибири, поэтому и в дальнейшем мы продолжим ее активное продвижение, - отметил директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев. - Технология GPON позволяет учитывать не только настоящие, но и будущие потребности наших абонентов в телекоммуникационных услугах. На базе этой сети мы сможем предоставлять абонентам весь спектр как базовых, так и новых услуг - от доступа в Интернет на высоких скоростях и IP-TV, до HD-вещания и хранения пользователями огромных объемов информации».

Технология GPON позволяет подключить каждого абонента к сети волоконно-оптическим кабелем («оптика в квартиру»), обеспечив скорость доступа до 1 Гбит/с, что в десятки раз выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. На базе GPON компания «Ростелеком» предоставляет услуги triple-play (Интернет, в том числе через Wi-Fi, IP-телефония, цифровое IP-телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве) – и все через один кабель.