Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Грамніцы – Белорусский праздник, посвящённый встрече Зимы и Лета!

2 февраля каждый год белорусы по всему миру отмечают «Грамнiцы». Почему? Да потому, что в этот День Зима с Летом встречается – отсюда и второе название «Стрэчаньне», т. е. «Сустрэча» (бел.) – «Встреча».

Белорусы издревле заметили удивительную особенность Природы. После сильных январских морозов обычно наступает резкое потепление. Позже, во второй половине февраля, начале марта вновь могут ударить морозы, замести метели. Конечно же, это явление народный календарь наблюдательных наших предков обойти не мог. Возник целый Обряд, который несёт множество различных поверий, поговорок, примет.

Итак, почему «Стрэчаньне» понятно. А вот почему основное название «Грамнiцы». Кто-то скажет от слова «Гром». Но разве зимой в феврале кто-нибудь из Вас слышал Гром?

Ответ кроется в древнем миропонимании белорусов. Многим из вас известно, что в белорусской мифологии есть Бог грома и молнии – Пярун. Но была у Пяруна жена, которую звали Грамаўнiца, или Грамнiца. По представлению белорусов, это была красивая полная добрая мягкая женщина с головой, украшенной спелыми колосьями и с плодами в руках. Она покровительствовала крестьянам, и именно её просили о дожде в нужное время.

Белорусы верили, что когда Пярун с Грамаўнiцай ложились на зиму спать, то именно Грамаўнiца просыпалась среди зимы и всматривалась на землю: не сильно ли лютует Зима. Самое главное, что белорусы ждали, чтобы Грамаўнiца проснулась. Надеялись на это. Связывали с этим множество народных примет: «Калi на Стрэчаньне певень пад страхой нап’ецца, то на Юр’я (6 траўня) вол травы наесца»; «Калi адлiга на Грамнiцы – Вясна будзе цёплая, калi марозы завярнуць, то халодная»; «Капеж на Стрэчаньне – добры будзе ўраджай пшанiцы» и т.п.

Иркутский Молодёжный Клуб «Крывічы» традиционно отмечает этот День старинным возрождённым Обрядом.

В этом году мы собираемся 2 февраля на площадке «Дома Ремёсел» Музея Истории города Иркутска в 18-30.

Что будем делать:

* Разжигать ритуальный костёр старинным способом, без спичек и зажигалки.

* Освещать Грамничную чародейственную свечу.

* Водить хороводы и петь обрядовые песни.

* Играть в зимние древние игры и танцевать средневековые народные танцы.

УСЛОВИЕ: Каждый участник Обряда должен с собой взять свою свечу. Она будет освящена старинным традиционным способом и будет иметь магическое обережное действие весь год. Как её применять в дальнейшем узнаете на самом Обряде.

Участие в празднике бесплатное.

Также после игр и танцев на улице, будем пить чай с вкусными пирогами в гостеприимном «Доме ремёсел». Приветствуется и свой вклад к столу!!