Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Белорусское Купальле-2014 в Иркутске

костер в Купальскую ночь

19 год подряд в Иркутске будет проходить один из самых ярких, красочных и задорных праздников “Купальле”.

Традиционно белорусы во всём мире отмечают этот Национальный праздник в самую короткую летнюю ночь, т.е. в пик летнего солнцеворота. В Иркутске мы его проведём в ночь с 21 на 22 июня.

     Купальский Обряд подводит определенную черту и объединяет в себе все культы. Культ Огня, Воды, Растительного и Животного мира, зарождающейся Любви, Начало всего Живого – все это нашло свое отражение в празднике Купальле. С Купальлем связано много поверьев, обрядов, гаданий.

Важнейшим моментом Обряда является зажигание ритуального Огня путём высекания искры (как делали наши предки на протяжении уже более 2000 лет). Этот Огонь должен гореть всю Купальскую ночь. Считается, что такой Огонь поддерживает силу Солнца.

В программе Праздника: белорусское застолье, конкурсы, художественные номера, а также чудеса Купальской ночи: поиск волшебной Папараць-кветкi, прыжки через огонь, хороводы и традиционные белорусские игры, танцы, поиски Купалинки, лечебный Звар, проводы Русалок, обряд купания в заживляющей воде, гадание на веночках и многое другое! 

Традиционно мы приглашаем всех желающих. Вы сможете принять интерактивное участие в нашем празднике. С нами поиграть, потанцевать, в общем классно повеселиться, а может и найти себе пару! 

И вот что ещё уникально в этом году. Купальле будет проходить одновременно в двух местах. 

1.Под Иркутском этот праздник проведут активисты Региональной общественной организации «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Яна Черского». Председатель этой организации Алена Сипакова. 

2.В колоритной белорусской деревне Ахины (130км. от Иркутска) праздник проведут совместно активисты Молодёжного клуба «Крывічы», Ансамбля Белорусской песни «Веснянки» из деревни Ахины Эхирит-Булагатского района и Белорусского народного хора «Варэнічкі» из деревни Тургеневка Баяндаевского района.

Контактный телефон: (3952) 40-11-45 (Алег Рудакоў). 

Звоните нам и присоединяйтесь на наши праздники!

Будет интересно, красиво и весело!! 

Р.S.  Транспорт будет организован!