Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Новый год по-белорусски пройдет в Иркутске

Вот казалось бы беларусы и русские – куда ближе братья то уже. И внешностью похожи, и языки близки, и соседи многовековые, и в государстве в одном были. Да, в конце концов – Славяне же!! А значит, традиции должны быть одинаковы!

Ан нет! Ошибаетесь!!

Лично меня ещё в советское время (какой я оказывается старичок J) удивляло, что в России почтовые открытки на Новый год выпускали с традиционным «С Новым Годом!», а в Беларуси было конечно и «З Новым годам!», но и мельтешили открыточки «З Калядамі!».

Теперь Почта России несколько перестроилась: выпускают открытки «С Новым Годом!» и «С Рождеством!».

А беларусы традиционно: «З Калядамі!».

Так что за «Каляды» такие?  Вот в этом и оригинальность беларусов.

Вообще-то беларусы  страшные консерваторы! Они (ужас какой-то!) сохранили старинные традиции в их неизменной чистоте!!

Об этом ещё в 19 веке восхищённо писали многие российские учёные этнографы, приехавшие в Беларусь за легендами, мифами, преданиями, заговорами и аутентичными песнями.

Однажды, одна женщина, побывав на наших Иркутских Калядах, сказала мне: «Ну, Вы оригинально Новый год отмечаете…».  

Да уж оригинальность в традиционности!

Наши мудрые предки, ещё в древние времена, заметили, что к концу декабря Ночь становится всё длиннее и длиннее, а День всё короче. Это, безусловно, проблема. Ведь если ничего не предпринимать, то Тьма поглотит Солнце. И наступят «Тёмные времена». Поэтому необходимо делать «Зорку» символ Солнца и ходить от дома к дому и петь ритуальные «Калядные» песни. «Каляда», согласно старинным представлениям наших предков, Дочь Дажбога – Бога Солнца. Кстати, среди «калядоўшчыкаў» Зорку носила избранная самая красивая девушка общины. Её и называли: «Каляда», в честь Богини. В белорусских новогодних песнях как раз на первом месте стоят песни, прославляющие «Каляду». И если процесс «Калядования» начать с 24 декабря и продолжать до 7 января, то совершается Чудо. Тьма начинает отступать, а День прибавляться!! Значит, начинается новый цикл! Значит, начинается Новый Год!

Безусловно, среди «калядоўшчыкаў», присутствуют и другие интересные и немаловажные персонажи. Например, «Каза», символ Здоровья и Богатства: «Дзе Каза рагом, там жыта стагом!» - поётся в «калядной» белорусской песне.

Ну, более подробно Вы сможете услышать, увидеть, попеть вместе с нами и даже потанцевать на наших «Калядных Вячорках». Приходите!

Итак, иркутские беларусы приглашают вспомнить старинную традицию встречи Нового года!

Мы приглашаем Вас на 2 мероприятия:

«Жаніцьбу Цярэшкі» - 28 декабря 2013г. в 15 часов в Усадьбу Сукачёва. Вход бесплатный.

«Беларускія Каляды» - 7 января 2014г. в 14 часов в Музыкальный колледж (ул. Карла Маркса, 28).

С участием волынщиков из Минска и Красноярска. Вход 250 руб.

Подробнее…

1. Иркутская городская молодёжная общественная организация «Молодёжный клуб Крывiчы» приглашает всех желающих на Молодёжные “калядные вячоркi” –  “Жаніцьба Цярэшкі” !

“Жанiцьба Цярэшкi” (ЖЦ) – это обрядовые молодёжные «вячоркі», которые уходят своими корнями в древнюю языческую пору. В ЖЦ соединены многочисленные направления – музыка, танец, песни, игра, представление, возможность проявить себя во всём этом, равноправно участвовать в забаве. Оно давало исключительную возможность от души повеселиться, пошутить, выбрать своего сердечного избранника и высказать ему своё внимание.

Раньше ЖЦ была распространенной на территории расселения белорусского племени «крывичей» (Витебская, Минская, Могилёвская, Гродненская, Смоленская, Псковская области) и ещё до начала ХХ столетия являлась обязательным атрибутом Калядного цикла, который начинается в ночь с 24 на 25 декабря и заканчивается 7 января. В наши дни этот Обряд встречается редко. Но вот иркутские белорусы проводят его регулярно.

Это удивительно красивое, веселое, музыкальное мероприятие. Ведут его «батька» с «маткой». Все остальные присутствующие считаются их детьми. Но называют их «бабулькі» и «дзядулькі». Так вот всех своих детей «батька» с «маткой» должны «поженить».

Этот процес проходит в забавной, игровой форме.  После “женитьбы” вновь образованные пары на протяжении всего вечера должны танцевать неизменно друг с другом.

Кстати, за время проведении этого Обряда, были случаи, когда участники действа в последствие, в реальной жизни, становились мужем и женой.

«Жаніцьба Цярэшкі» будет проходить в музеи «Усадьба Сукачёва», в 15 часов, 28 декабря 2013г.!

Планируются народные танцы, песни, игры, хороводы и чаепитие (в складчину).

Вход свободный!

Фото-, видеосъёмка, а также аудиозапись мероприятия возможны только по согласованию с организаторами.

2. Региональная общественная организация «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского» (ИТБК) приглашает всех желающих на «Беларускія Каляды-2014!»

Праздник будет проходить 7 января 2014г. в Музыкальном колледже г. Иркутска, по адресу: ул. Карла Маркса, 28.

Начало в 14 часов.

Орг.сбор: 250 рублей.

дети дошкольного возраста пропускаются бесплатно.

Программа расчитана на 4 часа

В Праздничную программу входит:

Концертная часть с участием иркутских белорусских коллективов:

 

  • Ансамбля аутентичной песни «Крывічы»;
  • Фольклорного ансамбля «Ленушка»;
  • Детского ансамбля аутентичной песни «Званочкі»;
  • Детского коллектива «Рушнічок» из деревни Тургеневка.
  • А также с участием гостей:
  • дудара (волынщика) из  Красноярска – Зьмiцера Крэчэта;
  • барда и дудара (волынщика) из Минска – Яўгена Барышнікава.

«Калядкi» – театрализованное представление активистов ИТБК;

«Вячоркі» - танцевальный час – обучение бытовым и средневековым белорусским народным танцам под Дуду (Волынку).

«Бяседа» - чаепитие в складчину.

Билеты можно приобрести:

В офисе ИТБК на ул. Литвинова, 16, каб. 302. (предварительно звоните: 8-902-17-044-10 - Алена).

В музеи-мастерской “Беларуская хата”, на ул. Польских повстанцев 18 Б, ежедневно с 10 до 19 часов.

Приходите не просто оригинально встретить Новый год, но и вместе с нами победить Тьму и способствовать рождению Нового Солнца!!

Контактные телефоны: (3952) 40-11-45;   8-902-17-068-30

Алег Рудакоў

Фото-, видеосъёмка, а также аудиозапись мероприятия возможны только по согласованию с организаторами.