Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

26 января 2013г. в Иркутске прошёл Круглый стол, посвящённый 150-летию белорусского восстания под руководством Кастуся Калиновского

Восстание 1863 года, ярко вспыхнувшее в Беларуси имело и имеет серьёзное историческое значение для белорусского народа. Благодаря лидеру восстания Кастусю Калиновскому начало формироваться более чёткое национальное движение белорусов. Впервые стала выходить газета на белорусском языке «Мужыцкая праўда», которая раскрывала тяжёлую жизнь белорусского народа под властью русского царя. И хотя восстание было подавлено, причём жестоко, оно имело ряд положительных результатов.

Для Иркутска же результат этого восстания имел колоссальное прогрессивное значение. Ибо сюда были сосланы участники восстания, которые, почти все, имея превосходное образование, стали заниматься географическим, геологическим и лингвистическим изучением края. Ими были сделаны многочисленные открытия и написаны объёмные научные труды, посвящённые Прибайкалью и озеру Байкал.

Обо всём об этом решили поговорить на Круглом столе белорусы Иркутска. Разослав широко пресс-релиз и пригласив гостей, мы рассчитывали на живой отклик иркутян. В общем-то, это и произошло.

Правда удивило несколько реакция отдельных чиновников, которые неожиданно запретили проведение нашего Круглого стола в зале Общественной палаты Иркутской области, сославшись, на то, что данное Восстание носило «антироссийский» характер, и поэтому не может обсуждаться в здании Администрации. Конечно же, такая постановка вопроса, кажется совсем неграмотной, я бы даже сказал невежественной и стереотипной. С другой стороны, наверное, для некоторых чиновников политика царской России в отношении белорусского народа, которая проводилась в интересах уничтожения национального самосознания и полной русификации, является актуальной до сих пор. Иначе совершенно не понятно, почему Восстание 1863 года, направленное против царской политики считается и сегодня «запретной темой»?

Кстати говоря, абсолютно известный факт, что данное восстание поддержала прогрессивная русская интеллигенция. Чернышевский, Герцен, Добролюбов, Огарёв, Бакунин и другие разделяли идеи восставших. Лозунг восставших «За Вашу и Нашу Свободу!» носил общедемократический характер и ставил перед собой цель ослабление царизма, как системы. Так может быть нашим чиновникам в пору запретить читать Чернышевского и Герцена?

И всё же, хотя место пришлось срочно менять, заседание Круглого стола состоялось в Торговом центре «Пассаж». Несмотря на запрет, собралось более 30 человек (посадочных мест было на 30 человек и все были заняты, да ещё стояли и присаживались на дополнительные стулья около входа в комнату). Пришли не только активисты «Иркутского товарищества Белорусской культуры имени Яна Черского», но и многие ученые, и профессоры из некоторых ВУЗов Иркутска, журналисты газет и двух телеканалов, представители польского, украинского, русского и литовского центров.

Кроме основных докладов (некоторые мы опубликуем ниже в этом и последующих бюллетенях) была и живая дискуссия. Причём высказывались и противоположные мнения, но в целом разговор получился очень познавательным и интересным. Участники Круглого стола, не только те, кто готовил свои выступления-доклады, но и некоторые простые слушатели высказывали свои позиции и показывали определённую осведомлённость по данной теме. Конечно, не обошлось и без ложных стереотипов, когда, например, всех уроженцев Беларуси, которые принимали участие в восстание приписывают к полякам, совершенно без каких-либо оснований, просто потому, что в советской историографии, как впрочем, и в царской, данное восстание называли «польским», так как оно началось в Польше. И совершенно отметается тот факт, что в Беларуси это восстание получило широкое распространение и носило как раз национально-освободительный характер.

Между прочем интересная новость прошла в интернет-СМИ. 22 января в столице Польши прошли торжественные мероприятия, посвящённые 150-летию начала восстания 1863 года

 

Газета "Маланка" № 126