Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Совместное заявление Региональной общественной организации «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского» (ИТБК) и Иркутской городской молодёжной общественной организации «Молодёжный клуб Кривичи» (МК «Кривичи»)

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Следственный комитет Российской Федерации по Иркутской области (СК) опубликовал пресс-релиз, в котором обвинил иркутянина Алексея Кухту в разжигании экстримизма и связал этого молодого человека с нашими организациями.

17 апреля в 19-00 мы провели экстренное расширенное заседание Областной Рады ИТБК с участием активистов МК “Кривичи”.

Действия Алексея Кухты мы осуждаем.

Вместе с тем мы официально уточняем, что Следственный комитет допустил ряд неточностей.

В частности А. Кухта не является лидером (тем более руководителем) МК “Кривичи”. Он рядовой член этой организации.

Председателем на Учредительном собрании МК “Кривичи” 29 апреля 2009 года была избрана Галанова Ольга Анатольевна. Именно она является настоящим лидером МК “Кривичи” и руководителем Ансамбля аутентичной песни “Кривичи”, а также ряда секций по ремёслам и т.п.

Следующая неточность. Следственный Комитет утверждает, что «в офисе Иркутского общества белорусской культуры имени Яна Черского (название нашей организации неправильное, правильное название смотрите выше) изъяты материалы экстремистского содержания, изображения лидеров белорусских националистов, которые воевали на стороне фашисткой Германии против советских войск и осуществляли карательные действия против населения».

Уточняем. У нас в офисе 12 апреля был проведён обыск. Были изъяты некоторые книги, три газеты и пять календариков. Но, насколько нам известно, экспертизы по данным материалам никто не делал. Во всяком случае нас никто об этом не уведомлял. Мы не считаем, что изъятые в офисе ИТБК материалы являются экстремистскими. Карманные календарики 2001-го года с изображением белорусских деятелей разного периода являются коллекционными и никакого отношения к экстремизму не имеют (к тому же, два из них – Станислав Булак-Булахович и Алесь Гарун - умерли ещё до начала Великой Отечественной Войны).

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Вся работа ИТБК и МК “Кривичи” прозрачна и публична.

Региональная общественная организация “Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского” (ИТБК) существует уже почти 16 лет. Молодёжный Клуб “Кривичи” – 3 года.

За этот промежуток времени мы провели множество социально-значимых мероприятий, культурно-просветительских праздников. Мы работаем по 20 основным направлениям. В том числе большое внимание мы уделяем работе с ветеранами ВОВ, молодёжью и детьми. По всей Иркутской области мы два раза проводили акцию награждения ветеранов ВОВ юбилейными медалями «60 лет» и «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистких захватчиков».

У нас работают 7 секций по белорусскому традиционному ремеслу (соломоплетению, смысловой вышивки, изготовления народных костюмов, кукол-оберегов, тестопластика, ткачество на кроснах, поясоплетение)

В Иркутской области открыто 12 филиалов нашего Товарищества. При ИТБК существуют 17 творческих фольклорных и танцевальных коллектива.

Ещё раз подчёркиваем, что наша работа публична. Все наши праздники открытого типа. На них приходят люди разных национальностей и вероисповеданий, представители органов власти и СМИ. Чуть ли не каждый месяц о нас показывают репортажи по иркутским и федеральным каналам. Наш песенный коллектив «МК Кривичи» в прошлом году ездил на «Славянский базар» в Витебск, достойно представил там Иркутскую область и стал лауреатом (об этом был репортаж по Областному радио).

Обе наши организации награждены большим количеством Грамот, Дипломов и Благодарностей.

Многие наши активисты награждены Почётными грамотами и благодарностями от Губернатора Иркутской области и Мэра города Иркутска.

По итогам конкурса 2011 года «Лучший национально-культурный центр в Иркутске», проводимый городской Администрацией, мы заняли первое место.

Председатель ИТБК – Рудаков О. В. награждён множеством Почётных грамот (в том числе Почётной грамотой Губернатора Иркутской области), Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Указом №195 Президента Республики Беларусь 26 апреля 2010 за заслуги в укреплении культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, большой личный вклад в сохранение традиций белорусской культуры Рудаков О.В. награждён медалью Франциска Скорины.

Друзья! Коллеги! Ответьте себе на вопрос. Может ли быть опорочен имидж двух известных в городе организаций из-за частного случая одного из рядовых членов?

Мы не вмешиваемся в частную жизнь каждого из почти 700 членов нашей организации.

Давайте будем судить не по предположениям, а по конкретным делам.

Мы объявляем акцию – “Добровольный свидетель”. Каждый, независимо от статуса, юридическое лицо или физическое лицо, на бланке, с печатью, или без, может выступить со следующим заявлением (приблизительный текст):

“Я, Иванов Иван Иванович, (либо Мы, “Совет Ветеранов”) желаю выступить в качестве Добровольного Свидетеля. Настоящим утверждаю, что известные мне Региональная общественная организация “Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского” (ИТБК) и Иркутская городская молодёжная общественная организация «Молодёжный клуб Кривичи» (МК «Кривичи») никогда не проявляли каких-либо признаков экстремизма”.

Каждый может развернуть этот текст и добавить свой опыт общения с нами. Данное заявление присылайте нам: по электронной почте: malanka2000@mail.ru,

Либо почтой: 664011, г. Иркутск, ул. Чехова,2 (ИТБК)

Либо приносите лично, предварительно позвонив по сотовому: 8-902-17-068-30.

Друзья! Коллеги! Мы нуждаемся в Вашей поддержке! Спасибо Всем!

Подписи поставили:

Члены Областной Рады ИТБК:

Председатель ИТБК – Рудаков О. В.

Заместитель председателя ИТБК – Сипакова Е. В.

Члены Областной Рады – Терехов А. М., Истомин Г.В., Галкин А. Д., Трифонова А.Г.,

Лагута Е.С.

Член Областной Рады ИТБК, Председатель МК “Кривичи” – Галанова О.А.

Члены Управы МК “Кривичи” – Кудрявцев А.А., Бордовский А.В., Слободчикова Н.А.

Член Ревизионной Комиссии МК “Кривичи”, участница ансамбля “Кривичи” – Рябцева Л.В.

Член ИТБК, участница ансамбля “Кривичи” – Данилова Г.Н.

Также данный пресс-релиз желали подписать многие другие члены ИТБК и МК “Кривичи”, но в целях оперативности мы распространям наш пресс-релиз с этими подписями, а все остальные поставят свои подписи в рамках акции “Добровольный свидетель”. Просим откликнуться и наших друзей из других Национально-культурных сообществ, из других регионов России, из Беларуси и всех кто нас знает.