Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

Длинный четверг 13 сентября в Иркутском художественном музее

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

13 сентября в 18:00 — Экскурсия «Русское искусство от иконы до авангарда». Русское искусство за свою многовековую историю претерпело множество поразительных поворотов и колоссальных изменений. Экспозиция музея позволяет проследить, как религиозная икона уступила главенство пафосным портретам светских особ, а за картинами тяжелой крестьянской доли в искусство ворвались смелые поиски авангардистов. Искусство всегда было тесно связано с историей. И, как история, оно хранит множество загадок. Как Петр I оказался на кокосе? Почему в центре Иркутска заколосилось хлебное поле? И, наконец, зачем Великого князя Александра Павловича нарядили в платьице? Ответы на эти вопросы вы узнаете во время экскурсии. Участие — по входным билетам в музей.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

 

13 сентября в 18.00 — Тематическая экскурсия «Тайна фарфорового иконостаса». Единственный в Сибири фарфоровый иконостас хранится в Иркутском художественном музее. Над его созданием работали мастера знаменитой фарфоро-фаянсовой фабрики И.Д. Перевалова, позже получившей известность как Хайтинский фарфоровый завод. Качество исполнения, ослепительная белизна фарфора, изысканность колорита сделали сооружение ярким и праздничным. Как и для кого был создан этот уникальный иконостас? Какова была его судьба? Что зашифровано в декоре и чем знаменита фабрика купцов Переваловых? Ответы на эти вопросы вы узнаете на тематической экскурсии. Участие — по входным билетам в музей.

 

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЁВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

 

13 сентября в 18.00 — Обзорная экскурсия по историко-мемориальной экспозиции «Жизнь и судьба Владимира Платоновича Сукачёва». Узнать о жизни и деятельности, о многогранной личности основателя нашего музея Владимира Платоновича Сукачёва, о судьбе его детей, о разнообразных родственных и дружеских связях семьи Сукачёвых и даже о том, почему на крыше дома стоит огромный якорь смогут те, кто посетит музей в этот вечер. Участие — по входным билетам в музей.

 

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ»

ул. Свердлова, 16. Телефон: для справок: 48-70-51, 8-924-620-88-77.

 

В течение месяца информационно-образовательный центр Иркутского художественного музея приглашает детей и взрослых на мастер-класс по рисованию «Постановочный натюрморт». Начало занятий в 14.00 и 16.00. Мастер-классы проводят профессиональные художники-педагоги. Предварительная запись по телефонам: 48-70-51, 8-924-620-88-77

Участие — бесплатно.