Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

События недели в Иркутском художественном музее

На этой неделе у иркутян и гостей города есть возможность познакомиться Иркутским художественным музеем им. В.П. Сукачева, а также узнать о творчестве выдающихся сибирских художников разных поколений.

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ

ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

В «длинный четверг» 20 июля, в 18.00 — приглашаем на экскурсию по выставке «Корифеи сибирского искусства ХХ века», где можно познакомиться с творчеством известных сибирских художников-живописцев, чьи юбилеи музей отмечает в 2017 году. На выставке представлены произведения Владимира Тетенькина, Евтея Симонова, Аркадия Гутерзона, Евгения Шпирко и Александра Крылова. Экскурсию проведет научный сотрудник музея, искусствовед Анна Потапова. Участие — по входным билетам в музей.

23 июля в 12.00 — экскурсия «Знакомство с музеем». Обзорная экскурсия адресована тем, кто впервые оказался в Иркутском областном художественном музее, а также семьям с детьми. Вы познакомитесь с видами и жанрами изобразительного искусства, представленными на выставках в основном здании; узнаете, что такое картина, как она создается и в каком уходе нуждается. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

20 июля в 18.30 — в рамках «Длинного четверга» — тематическая экскурсия по выставке «Чтобы помнили...». Степан Развозжаев, Владимир Тетенькин, Евтей Симонов, Валерий Зверев, Виталий Смагин, Артем Медведев, Любовь Имшенецкая, Владимир Хомуненко, Николай Вершинин, Сергей Осинцев — у всех 10 авторов, представленных на выставке, в этом году юбилейные даты. «Отмеченные глубиной лирического переживания, чуткостью к душевному состоянию человека и колористическому богатству сибирской природы полотна художников являются ярким фрагментом «сибирского стиля» в отечественном искусстве ХХ века». Участие — по входным билетам в музей.