Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

Фотовыставка «Прибайкалье-2015» пройдет в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачёва

Эльфрида Невзорова.Воспоминание о Матёре

Выставка работ Иркутского регионального отделение Союза фотохудожников России – Иркутского фотографического общества откроется 20 января в Галерее сибирского искусства. Название «Прибайкалье-2015» говорит о широкой тематике представленных снимков, также значителен и список авторов. На этот раз организаторы решили привнести в творческий процесс еще и общественно-социальный акцент. В рамках подготовки к выставке было сформировано жюри, которое определило авторов лучших работ и впервые в рамках традиционных отчетных выставок ИФО присудило «Гран-при» и Дипломы 1, 2 и 3 степени в четырех номинациях: «Природа Сибири», «Мой город», «Человек среди людей», «Свободная номинация». Победители будут объявлены 20 января во время открытия выставки по адресу: ул. Карла Маркса, 23, Галерея сибирского искусства. Начало в 16.00.

Также в этом году к выставке «Прибайкалье-2015» был подготовлен каталог. По оценке его составителей, выпуск такого печатного издания не только повышает общественный статус выставок, но и сохраняет для будущего анализа и сравнения основные тенденции развития художественного фотоискусства в Иркутской области.

Таким образом, с организацией и проведением областной фотовыставки «Прибайкалье–2015» вводятся новые традиции и стандарты, которые, уверены в Иркутском фотографическом обществе, позволят поднять фотоискусство в нашем регионе на более высокий уровень, придать ему общественный характер и социальную направленность.

В дни проведения выставки в Галерее сибирского искусства состоится также презентация второго номера иллюстрированного журнала иркутских фотографов «ИФО–ФОТО». Заявки на новый номер журнал уже поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Италии, Франции, Германии и США.

В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва выставка «Прибайкалье-2015» будет работать до 31 января 2016 года. Затем она отправится в поездку по районам Иркутской области.

Иркутское фотографическое общество было создано в октябре 1908 г. Первым председателем стал известный в то время фотограф Иннокентий Михайлович Портнягин. Целью своей работы ИФО ставило развитие интереса к фотографии среди иркутян посредством проведения выставок иркутских и зарубежных мастеров фотографии. В 2000 г. Иркутское фотографическое общество возродилось. Фотографы Иркутска почувствовали необходимость иметь свой творческий союз, подобно художникам, архитекторам, писателям. Задачи, которые поставил перед собой творческий союз: выставочная деятельность в стране и за ее пределами, популяризация искусства фотографии, обмен творческой информацией с другими региональными организациями Союза фотохудожников России, привлечение в ИФО молодежи. Новый творческий союз активно заявил о себе и органично вошел в культурную жизнь региона. С 2003 по 2015 г. лауреатами Губернаторской премии в области культуры члены ИФО становились 12 раз. Среди них Борис Дмитриев, Эдгар Брюханенко, Александр Аносов, Иван Гуров, Анатолий Бызов, Геннадий Иванов, Игорь Сирохин, Игорь Бержинский. Сегодня ИФО объединяет 48 фотографов не только Иркутска, но и Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска, Усть-Кута, Листвянки, Слюдянки, а кроме того Улан-Удэ и Читы. Среди них 17 членов Союза фотохудожников России, 25 членов Союза фотохудожников Сибири.