Архитектурный журнал «Проект Байкал». В мае 2009 года журнал «Проект Байкал» удостоен высшей награды триеннале ИНТЕРАРХ в Софии – Золотой медали Международной академии архитектуры

Материалы журнала

Международная реставрационная школа в Иркутске

Первая бригада учеников иркутской Реставрационной школы – из Франции. Не стыдно и не страшно взобраться всем на крышу одного из объектов музея деревянного зодчества «Тальцы», ведь сделана она надежно, своими руками

Сохранение историко-культурного наследия – одна из важнейших сфер в социально-экономическом развитии региона и города. Это не только выгодное долгосрочное инвестирование в экономику. Никакая форма развития экономики не была столь же рентабельной в смысле управления скудными общественными ресурсами, как обновление исторических объектов на коммерческой основе. По сути, каждый успешный проект реставрации городского центра включает сохранение исторической среды как ключевой момент стратегии. Но это не только экономический потенциал. Экономическая польза от сохранения наследия как такового значительно менее важна, чем их образовательное, экологическое, культурное, эстетическое и социальное значение. Иркутск в этом смысле уникальный город. Исторический центр с деревянной застройкой позволяет в полной мере реализовать все аспекты этой сферы. Образовательный аспект – это не только момент знакомства с историей города, это воспитание высококвалифицированных специалистов различных профессий и создание рабочих мест.

В сентябре 2007 года Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области провела Международную конференцию по проблемам реставрации объектов культурного наследия. В конференции приняли участие Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Управление государственной охраны объектов культурного наследия РФ, Фонд регионального развития Иркутской области, Российская ассоциация реставраторов (Санкт-Петербург), «Неlenika» (Международный центр культурного и научного сотрудничества, Санкт-Петербург), Гильдия мастеров Франции, профессор-реставратор из ФРГ Манфред Гернер, а также Иркутское отделение Союза архитекторов России.

Одной из проблем, обсуждавшихся на этой конференции, была проблема острой нехватки квалифицированных реставраторов различных специальностей и их подготовка. Результат не заставил себя ждать: уже через год, в августесентябре 2008-го в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» прошла первая совместная практика молодых плотников Гильдии мастеров Франции (Дом «Lamothe Landerron», 60 км от Бордо) и иркутского профессионального лицея № 17. А в октябре того же года родилась идея создания Международной реставрационной школы, в которой могли бы участвовать не только будущие плотники и каменщики, но и студенты университетов, архитектурных школ.

Идея проекта заключалась в предоставлении возможности молодым реставраторам разных стран попробовать свои силы в реальном восстановлении объектов культурного наследия города Иркутска, пройдя все этапы реставрационно-восстановительных работ – от изучения истории памятника и выполнения проекта реставрации до его воплощения. Мастера-реставраторы разных стран готовы познакомить учащихся со старинными приемами и технологиями в строительстве, реставрации, иногда незаслуженно забытыми. А для ребят – это возможность попробовать самому сделать что-то конкретное своими руками, соприкоснуться с традициями старых мастеров, которые всегда являлись точкой отсчета в любой сфере деятельности.

Идею поддержали губернатор и правительство Иркутской области, администрация Иркутска, которые выделили площадки под «эксперименты» молодых. Это жилой дом № 75 по улице Декабрьских Событий в историко-мемориальном комплексе «Декабристы в Иркутске» и один из разобранных, складированных и ждущих своей реставрации объектов в уже знакомом ребятам музее под открытым небом «Тальцы».

А первым «пристанищем» реставрационной школы стал Международный Байкальский Зимний градостроительный университет (МБГЗУ) Иркутского государственного технического университета, в рамках которого 26 февраля 2009 года прошел круглый стол с презентацией и обсуждением работы Международной реставрационной школы. Участники проекта – студенты Иркутского государственного технического университета, Дрезденского технического университета (Германия), Высшей школы архитектуры и ландшафта (Бордо, Франция), профессионального лицея № 17 (Иркутск), Гильдии мастеров Франции, Центра профессиональной подготовки Мюнхена (Германия).

Во время сессий Реставрационной школы студенты будут иметь возможность общения с международными экспертами и специалистами в области реставрации объектов культурного наследия, смогут получить новые навыки в профессии, понакомятся с традиционными строительными технологиями Сибири, других регионов России, всего мира. Будут размышлять, обсуждать и совместно решать проблемы в области реставрации на конкретном объекте.

Плюсы совместной работы не требуют доказательств. Это сотрудничество взаимовыгодно как городу и области, любому другому заказчику, собственнику памятника деревянной архитектуры, желающему принять участие в этом проекте, так и молодым специалистам.

Первый семинар Реставрационной школы для студентов ИрГТУ и лицея № 17 с участием международных экспертов планируется провести во время проведения Международного фестиваля «Зодчество–2009», в начале июня.

Профессиональная же практика и повышение квалификации российских и французских студентов начнется в конце августа. Она пройдет при участии международных экспертов, специалистов и даст возможность молодым реставраторам проявить свои знания и почувствовать ощутимый результат совместных усилий. А заказчик (в сессии–2009 это администрация Иркутска и дирекция архитектурно-этнографического музея «Тальцы») получит реальную экономическую выгоду.

 

Наталья Жуковская

журнал "проект байкал/project baikal"
№20 2009 год стр. 121-122