Архитектурный журнал «Проект Байкал». В мае 2009 года журнал «Проект Байкал» удостоен высшей награды триеннале ИНТЕРАРХ в Софии – Золотой медали Международной академии архитектуры

Материалы журнала

Петропавловская церковь в поселке Тайтурка

Петропавловская церковь в поселке Тайтурка

Современное состояние Петропавловского храма в Тайтурке

Проект реставрации здания Петропавловской церкви в поселке Тайтурка

В поселке Тайтурка1 Усольского района, получившем развитие с прокладкой Московского тракта, находится один из уникальных памятников деревянного зодчества XVIII века – православная церковь, построенная в 1765 году на средства прихожан и благодаря пожертвованию иркутского купца Михаила Ивановича Глазунова.

«Церковь имела два престола: главный холодный храм – во имя св. апостолов Петра и Павла, теплый придел – во имя преподобного Михаила Клопского Новгородского Чудотворца. Колокольня первоначально стояла отдельно от храма, но в 1865 году во время большого пожара, когда в селении выгорело 80 дворов, она была тоже уничтожена огнем. Церковь же уцелела и после обновления 9 августа 1866 была вновь освящена. Возможно, в это время над папертью надстроили новую колокольню… Церковь закрыли в 1935 году. От двухэтажного храма сохранился лишь один этаж под новой кровлей… О первоначальном культовом назначении сооружения напоминает лишь крупная пятигранная апсида…»2.

В настоящее время здание церкви используется по первоначальному назначению, идут православные службы. Но сегодняшнее физическое состояние здания является аварийным, оно имеет неприглядный вид: сгнили нижние венцы, стропильная система крыши конструктивно разваливает стены храма, утрачены завершения, колокольня, нет главок с крестами.

С целью спасения памятника старинного зодчества по просьбе настоятеля церкви отца Владимира институтом «Иркутскгражданпроект» в 2008 году безвозмездно была выполнена проектная документация по его реставрации. Организации «Ингео», «ИркутИнвест» также благотворительно согласны выполнить работы по инженерно-геологическим изысканиям, топографической съемке и документацию по обследованию и усилению фундаментов.

Ориентировочная стоимость общестроительных и реставрационных работ – 17 миллионов рублей. Несмотря на то, что здание храма является объектом культурного наследия, ожидать финансирование на его реставрацию из бюджета не приходится – не хватает средств на уже реставрируемые иркутские храмы.

Поэтому без привлечения спонсоров, инвесторов, финансирующих приобретение материалов и работы подрядной реставрационной организации, восстановление храма может не осуществиться.

Основная идея проекта реставрации и приспособления памятника культуры следующая: создать образ древнерусского храма, доминирующего в застройке села и соответствующего современным требованиям. Это достигается традиционными строительными приемами русского деревянного зодчества: открытый бревенчатый сруб, рубка в обло, повалы, бочки, граненые главки–маковицы, небольшие оконца с мелкоячеистыми переплетами и ставнями, аскетичный декор и характерная конструкция крыши, крыльца на резных столбиках.

Проект реставрации и реконструкции выполнен с привлечением аналогов по сохранившимся графическим зарисовкам храмов середины XVIII века. Авторы проекта: архитектор К.А. Яковлев, конструктор И.П. Пинайкин, консультант – историк культовой архитектуры И.В. Калинина.

Надежда Красная

 

Тайтурка – одно из самых северных населенных мест Усольского района. До прихода русских здесь находилось небольшое бурятское поселение с этим названием, что в переводе означает «оседлай коня».

2 Калинина И.В. Православные храмы Иркутской епархии. XVII – начало XX века. М., 2000. С. 376–377.

 

Журнал "проект байкал/project baikal" 
2009/20
стр.125-126