Архитектурный журнал «Проект Байкал». В мае 2009 года журнал «Проект Байкал» удостоен высшей награды триеннале ИНТЕРАРХ в Софии – Золотой медали Международной академии архитектуры

Материалы журнала

Благоустройство набережной реки Ангара в Иркутске. Общежитие пединститута на Цесовской набережной

Цесовской набережной в 3D

План благоустройства

3D модель берегоукрепление и благоустройство набережной реки Ангара

Общежитий пединститута на Цесовской набережной

Макет общежития пединститута

Общежитий пединститута на Цесовской набережной. Река Ангара

Берегоукрепление и благоустройство набережной реки Ангара в Иркутске

заказчик
МУ «УКС г.Иркутска»

Начальник
А.И. Толстиков

исполнитель
ОАО «Иркутскгипродорнии»
Ген. директор
А. Я. Косяков

авторский коллектив
Архитекторы: С. Б. Демков,
С. В. Ставцев, Г.М . Губина
Инженеры: Н. Ф. Нагаева,
О. В. Дюртеев,
О. Г. Труфанов,
Н. С. Мынов, Д. И. Родионов,
С. Л. Серебренников,
С. Л. Отрубенко,
И. А. Максимова,
О. М. Халбашкеева,
О. В. Манейлов,
В. Д. Черных

Эскизный проект «Берегоукрепления реки Ангары по бульвару Гагарина в Кировском районе г. Иркутска» выполнен ОАО «Иркутскгипродорнии» по заданию заказчика – МУП УКС г. Иркутска с учетом проекта «Реконструкции бульвара Гагарина в г. Иркутске» (ОАО «Иркутскжелдорпроект», 2006г.) и проекта «Берегоукрепления и благоустройства набережной р. Ангары от старого ангарского моста до реки Ушаковки в г. Иркутске» (ОАО «Иркутскгипродорнии», 2007г.). 

В проекте учтены материалы «Проекта планировки центральной части г. Иркутска», выполненные ОАО «Иркутскпромстройпроект» и материалы «Проекта планировки Октябрьского района г. Иркутска», выполненные ОАО «Иркутскгражданпроект».  

Эскизным предложением предлагается сохранить идею обустройства набережной р. Ангары как места многоцелевого назначения – общегородской зоны отдыха, причальной зоны и берегоукрепительного сооружения. Проектом предлагается закрепить идею двухярусной набережной. Берегоукрепление и благоустройство предлагается выполнить с вертикальным и откосным профилем. 

Устройство вертикальной стенки позволит уширить верхний ярус набережной в среднем на 8 метров. Это особенно актуально в местах массового отдыха горожан и особо значимых местах набережной. 

Проектом предлагается замена существующего ограждения верхнего яруса набережной вдоль бульвара им. Гагарина и устройство ограждения нижнего яруса. Ограждение верхнего яруса предлагается выполнить с точки зрения архитектурно – художественного решения как «классическое» ограждение набережной – в металлическом исполнении с применением включений из обработанных гранитных блоков по индивидуальному проекту. Ограждение нижнего яруса предлагается выполнить металлическим, с точки зрения архитектурно-художественного решения – как «ограждение на побережье». Откосы набережной предлагается реконструировать с заменой покрытий. Покрытия предлагается выполнить из монолитного гидротехнического бетона с устройством декоративных штраб и включением линейных элементов из обработанных гранитных блоков и наклонного озеленения с применением технологии укрепления откосов. 

Частично откосы решены в виде террасного озеленения с посадкой кустарников. Вертикальные стенки предлагается выполнить из монолитного железобетона с последующей облицовкой природным камнем. На вертикальных бетонных элементах фрагментов вертикальной стенки предлагается выполнить глубокий декоративный рельеф. 

Проектом предусмотрена реконструкция существующих лестничных сходов и устройство новых, а также устройство пандусов с нормативным уклоном. Ступени лестничных сходов – гранитные. На верхнем и нижнем ярусах предлагается провести комплексное благоустройство с устройством покрытия из мелкоштучной гранитной брусчатки, бетонной тротуарной плитки разных цветов, разбивкой газонов, цветников, установкой индивидуальных скамеек и иных малых архитектурных форм. Предпочтение отдано долговечным отделочным материалам природного происхождения.

Проектом предусмотрено устройство площадок для отдыха, детских, спортивных площадок и площадок для временной стоянки автомобилей. Предусмотрены места для проката спортивного инвентаря, места для лотковой торговли сезонного характера. Проектом предусмотрено наружное освещение верхнего и нижнего яруса набережной.  

 

.

Офисное здание и комплекс общежитий пединститута на Цесовской набережной

архитекторы
Владимир Павлов
Станислав Григорьев
Валерий Афанасьев
1977–1998 гг.