Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

Итоги Всероссийского фестиваля деревянной скульптуры "Лукоморье-2012"

Прометей

А.Козлов, М. Красулин, С. Афанасьев, И. Зуев

Главный приз "Лукоморья-2012" уехал в Барнаул

Главный приз II Всероссийского фестиваля деревянной скульптуры "Лукоморье-2012" получили барнаульские резчики Максим Красулин и Сергей Афанасьев. Безусловные лидеры фестиваля получили денежный приз в размере 75000 рублей. Работа победителей "Одиссей и нимфа Калипсо" - это трехфигурная композиция: выступающее из волн-щупалец лицо Калипсо венчает кораблик Одиссея, а с двух сторон от центральной скульптуры два кресла-осьминога, сев в которые, можно подпасть под чары нимфы. Наряду с главным призом, авторы получили грамоты "за мастер-класс пластичности" и "за многодельность и всепогодность" (эта команда была единственной, продолжавшей работу во время снегопада).
Второе место жюри отдало работе мастера из пос.Тельма Усольского района Ивана Зуева за композицию "Прометей". Полуобнаженный герой прикован к скале крупнозвенной деревянной цепью с кандалами; на нем восседает орел, готовящийся клевать печень, а у подножия скалы лежит факел, символизирующий принесенный людям Прометеем огонь. Ивану наряду с призовыми 50000 рублей досталась грамота "за детализацию".
Борьба за третье место была очень напряженной: профессиональное жюри высоко оценило стилистически выдержанную фигуру "Рождение Пегаса" Вадима и Любови Полиных (Хабаровск), однако по общей сумме оценок всех членов жюри с отрывом буквально в несколько баллов хабаровчан опередил Андрей Козлов из с.Савватеевка Ангарского района с композицией "Играющий пан". Обладатель третьего места получил 25000 рублей и грамоту "за графичность и одухотворенность", а хабаровчане - грамоту "за манумалистичность" (этот авторский неологизм Вадима Полина и Ивана Локтюхина уже становится термином, вошедшим в обиход многих скульптурных фестивалей).

Приз капитанского жюри (каждая команда оценивала работы всех других команд) достался Ивану Локтюхину (Хабаровск) и Наталье Белобородовой (Пермь) за многофигурную композицию "Горгона Медуза и Персей".
Спецприз детского оздоровительного лагеря "Лукоморье" (бывший "Саяны"), на территории которого благодаря ежегодным фестивалям деревянной скульптуры созданы "Аллея Героев Эллады" и "Аллея героев сказок Пушкина и русских народных сказок", вручен Сергею Зиннеру (Ангарск) и Максиму Хамову (Екатеринбург) за композицию "Икар".
В фестивале "Лукоморье-2012" приняли участие 18 скульпторов; шесть из них работати в одиночку, шесть команд - парами.

По словам председателя оргкомитета фестиваля "Лукоморье-2012" Ивана Бутенко, один из предстоящих в будущем фестивалей деревянной скульптуры снова будет посвящен героям мифов Древней Греции, но в следующий раз скульпторам будет предложен выбор из персонажей, не задействованных в нынешнем году: Минотавр, аргонавты, Золотое Руно, Зевс, Афродита и др.

 

Пресс-секретарь фестиваля,
Елена Пешкова