Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

Подведение итогов фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье – 2012» состоится 25 мая

Лучшие резчики России будут награждены в пятницу в Савватеевке (Ангарский район)

25 мая состоится подведение итогов фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье – 2012», ставшего новой визиткой Ангарского района

Награждение лауреатов и дипломантов II Всероссийского фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье-2012» пройдет в пятницу, 25 мая в 16.00 на территории детского оздоровительного лагеря «Лукоморье» (ранее - "Саяны") в селе Савватеевка Ангарского района. В течение 10 дней скульпторы работали над фигурами персонажей героев древнегреческих мифов; итогом их работы стала аллея «Герои Эллады» напротив корпусов детского лагеря.

Фестиваль деревянной скульптуры собрал 18 резчиков, объединившихся в 12 команд. Наряду с местными скульпторами, на фестивале работают мастера из Хабаровска, Перми, Барнаула, Екатеринбурга, Ульяновска, Краснодарского края, Красноярска. Среди участников есть и профессионалы, зарабатывающие художественной резьбой по дереву, и многократные победители российских и международных фестивалей и конкурсов по ледовой, снежной, песчаной скульптуре, резьбе по бетону и мрамору, и те, для кого резьба — хобби (предприниматели, врач, журналист).

Задача участников фестиваля – превратить кругляк сосны (длина — 4 м, толщина 60-90 см) в героев древнегреческих мифов. Наряду с отдельностоящими скульптурами («Играющий Пан», «Афина и Арахна», «Посейдон», «Богиня радуги Ирида», «Герой»), в аллее будут представлены и многофигурные композиции ( «Персей и Горгона Медуза», «Прометей»). Некоторые фигуры (в частности, «Икар») не устанавливаются, а подвешиваются среди сосен.

Событие уже привлекло внимание четырех региональных и пяти местных телекомпаний из Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского; фестиваль вызывает интерес и у журналистов печатных изданий, и у экскурсантов. "Лукоморье" становится новой визиткой Ангарского района - так же, как гости Ялты стремятся побывать на "Поляне сказок", гости региона приезжают в Савватеевку специально для того, чтобы побывать в парке деревянных скульптур.

Оценка работ будет вестись жюри «вслепую», по номерам композиций. Таблички с фамилиями авторов работ появятся рядом со скульптурами только после награждения. Согласно положению о фестивале, между победителями будет распределен призовой фонд в 150 тысяч рублей; кроме того, право вручить скульпторам специальные призы или премии будет предоставлено спонсорам фестиваля. В жюри фестиваля вошли заслуженный художник РФ, член Союза художников России, скульптор Лев Сериков, известный иркутский резчик Виктор Огиенко, директор Иркутского художественного училища Людмила Назарова, главный архитектор Иркутска Андрей Красильников, исполняющая обязанности мэра Ангарского района Светлана Кажаева, председатель оргкомитета фестиваля Иван Бутенко.

Организатор фестиваля - ДОЛ «Лукоморье» (питание и проживание участников, техническая поддержка, стипендии и призовой фонд) при поддержке администрации Ангарского муниципального образования. ЗАО «Савватеевское» предоставило лесоматериал для скульптур. Компания «Северная казна» обеспечила страховку скульпторов от несчастного случая и укуса энцефалитного клеща. Иркутский дистрибьютор марки STIHL предоставил иногородним скульпторам бензопилы, цепи и заточные наборы к ним. ЗАО "Стройкомплекс" предоставило кран-борт для монтажа скульптур. Спонсорскую помощь фестивалю оказали так же учебный центр "Профиль", магазин "Планета электрика", "Экспресс Типография" и другие.

Информационными партнерами мероприятия выступили газеты «Комсомольская правда — Байкал», «Вся неделя – Ангарск», журналы «ТелеСемь», «Признание», телекомпании «Медиаквартал», «АКТИС», сайты idamaster.ru , gorodirkutsk.ru

График мероприятий фестиваля на 25 мая, пятница:

до 12.00 – завершение работ по монтажу и огнебиозащите скульптур;

12.00 – 13.00 – уборка площадок, подготовка к осмотру композиций жюри;

13.00 – 14.00 – обход композиций членами жюри;

14.00 – 15.00 – заседание жюри;

15.00 – 15.45 – заседание оргкомитета фестиваля, подготовка дипломов и призов;

16.00 – торжественное подведение итогов фестиваля, награждение (в хорошую погоду проводятся на сцене между корпусами ДОЛ «Лукоморье»; в случае дождя — в столовой на первом этаже дальнего корпуса);

17.00 – фуршет

Наиболее удобное время для бесед с мастерами, посетителями парка деревянной скульптуры и фотографирования работ — с 14 до 16 часов. Общаться с членами жюри можно с 15 до 16 часов и после подведения итогов фестиваля. Задать вопросы лауреатам и дипломантам фестиваля, представителям оргкомитета удобнее после церемонии награждения, во время и после фуршета.

Как добраться:

Из Иркутска нужно ехать в направлении Красноярска по НОВОМУ Московскому тракту. На развязке перед Ангарском нужно поехать через виадук ВЛЕВО (в противоположную от Ангарска сторону). На указателе «Савватеевка» рядом с развязкой ошибочно наклеены цифры 55: на самом деле оттуда до села 25 км. На одинской развилке у заправки ОМНИ нужно уйти ВЛЕВО (по указателям «Звездный» и «Юбилейный»), и далее по асфальту, никуда не сворачивая. Время в пути зависит от наличия пробок в Иркутске и от лихачества Вашего водителя на трассе и на извилистой дороге. Среднее время спокойной езды от Ново-Ленино до ДОЛ «Лукоморье» в Савватеевке – 1 час.

Из Ангарска - рейсовым автобусом 105 до конечной.

Как сориентироваться в Савватеевке:

В селе ехать по главной асфальтированной улице до конечной рейсового автобуса (ориентир - труба котельной), проехать за магазин «Эдам» и за следующим двухэтажным домом подняться ВПРАВО ВВЕРХ к Дому культуры «Нива» - сразу за ним видно ворота детского лагеря «Лукоморье» (местным жителям более известен как "Саяны").

Будем рады ответить на дополнительные вопросы по телефонам:

89025673746 – администратор фестиваля Анна Каправчук,

89149339031 - пресс-секретарь фестиваля Елена Пешкова

сайт фестиваля - www.lukomorfest.ucoz.ru