Ангарское муниципальное образование (Ангарский район) находится в юго-западной наиболее освоенной и экономически развитой части Иркутской области.

Статьи

В Ангарском районе появится школа с сельскохозяйственным уклоном

В Ангарском районе Одинскую школу №16 планируют сделать профильной с уклоном на сельское хозяйство. По словам начальника управления образования АМО Ларисы Лысак, эта сфера сейчас в поселке, да и во всем районе, находится не на высоком уровне. Выращивать своих собственных специалистов предложили учителя школы, и были поддержаны управлением образования.

Вводный курс начнут читать всем ребятам. Уже в 10-11 классах, будут созданы профильные классы при участии отдела сельского хозяйства администрации АМО. Осталось утвердить учебную программу по агротехническому профилю в министерстве образования Иркутской области. Готовить в сельскохозяйственных классах планируют самых востребованных на селе работников: механизаторов, овощеводов, животноводов. В программе много практических занятий. Изучать агротехнику выращивания овощей ребята из Одинска будут в ЗАО «Савватеевское», знакомиться с азами птицеводства – на Ангарской птицефабрике. Возможны выезды и на другие успешно работающие сельхозпредприятия и в фермерские хозяйства.

Идею сельскохозяйственного профиля поддержали в сельхозотделе администрации АМО и глава Одинска Игорь Антонов. Проект потребует немалых вложений, но развитие сельского хозяйства хорошо поддерживается федеральной и региональной властью. Организаторы проекта надеются на помощь из бюджетов этих уровней. «Не исключено, что в будущем и многие представители городской молодежи выберут профиль сельскохозяйственного направления. С педагогическими кадрами, думаю, проблем не будет: в районе много специалистов, которые поддержат начинания Одинской школы», – заключила Лариса Лысак.

 

Светлана Костюк